Сибирь ожидает судьба Аляски

sibir

Итак, Россия собирается поставить Китаю в течение 20 лет 300 миллионов тонн нефти общей ценой 100 миллиардов долларов. Простыми арифметическими действиями легко установить, что получается цена в 57 долларов за баррель на протяжении 20 лет. Скажу больше, первый российский вице-премьер Игорь Сечин назвал цену в 57 долларов справедливой. Получается, что справедливой ценой российского барреля отныне будет считаться только китайский экспортный вариант. Нефтетрейдеры засуетились. Принцип формирования такой цены им непонятен. Но ларчик открывается просто. Россия неуклонно теряет потребителей в Европе и Америке, превращаясь в сырьевой придаток Поднебесной.

До отбытия в места не столь отдаленные небезызвестный господин Ходорковский прилагал титанические усилия по подготовке строительства нефтяной трубы в сторону Китая. И намеревался горемычный олигарх выложить на это благородное дело ни много–ни мало около 4 миллиардов долларов. Сумма немалая.

Однако его последователи от оставшихся на свободе нефтяников сегодня планируют осуществить этот проект уже за 29 миллиардов долларов. Напоминает анекдот про двух новых русских, хвастающихся друг перед другом, кому удалось купить один и тот же галстук на сто долларов дороже?

Но дело даже не в этом. Просто эксперты подсчитали, что трубопровод этот будет окупаться при цене продажи нефти свыше 80 долларов за баррель. А тут средняя цена – 57. Эта ситуация напоминает «бизнес», когда старый еврей покупает сырые яйца, варит и продает по той же цене, оставляя себе бульон для супа.

Полностью.



Добавить комментарий