Иностранные студенты теряют интерес к Китаю

inost

Энтузиазм американских студентов относительно учебы и дальнейшего трудоустройства в Китае значительно снизился за последние несколько лет.

В управлении международных образовательных программ Калифорнийского Университета ожидают, что в этом году количество студентов принятых на программы обучения в Китае, будет в два раза меньше, чем четыре года назад.

В американском институте международного образования отмечают, что несмотря на то, что количество американских студентов, обучающихся за рубежом, постоянно растет, число студентов из США в Китае в последние годы падает и сегодня составляет около 14 тыс.

В то же время, количество студентов из Китая, проходящих обучение в США, за последний год выросло на 16,5 процентов и достигло 274 тыс.

Специалисты связывают такой тренд с тем, что иностранные студенты становятся все более обеспокоены состоянием экологии в Китае и тем, что даже получив образование в КНР, иностранцам становится все сложнее найти здесь высокооплачиваемую работу. Как оказывается, работодатели более склонны взять на работу китайца, прошедшего обучение за рубежом, а не иностранца.

«Я приехал в Китай, полагая, что выучив китайский язык, я смогу найти здесь высокооплачиваемую работу. Но я быстро понял, что это не так просто, — говорит 25-летний американский студент. — Многие китайцы могут говорить на английском также хорошо, как и я, а кроме того, китайский является для них родным».

В 2014 году количество иностранцев, уехавших из Китая, в два раза превысило число тех, кто переехал в страну.

Кроме того, ранее сообщалось, что число иностранных туристов, посетивших Китай в 2014 году, также уменьшилось по сравнению с прошлыми годами.

chinababe



Добавить комментарий