Рост китайского населения на Дальнем Востоке

rost

На Дальнем Востоке России ожидается рост числа китайских иммигрантов после утверждения программы по бесплатному предоставлению жителям этого региона по одному гектару земли для открытия фермерского хозяйства или иного бизнеса.

Российский президент Владимир Путин поддержал этот план, который, как ожидается, начнет действовать уже в нынешнем году. Сделал он это 19 января на встрече с заместителем премьер-министра Юрием Трутневым. Трутнев, являющийся представителем на Дальнем Востоке, заявил, что данный шаг приведет к росту миграции в этот обширный, но слабозаселенный регион.

По словам одного эксперта, если программа будет успешно реализована, этот удаленный регион станет главным экспортером овощей и зелени в Китай. Число китайских иммигрантов в этом районе может увеличиться, поскольку они смогут арендовать землю у местного населения. Это также пойдет на пользу местному бюджету.

У российского государства имеются огромные слабо используемые территории по всей стране. По словам автора программы Трутнева, в ее рамках будет задействовано 614 миллионов гектаров государственных земель на Дальнем Востоке.

Эту землю можно будет использовать для «сельского хозяйства, для развития бизнеса, для лесозаготовок и охоты», сказал Трутнев.

Однако перепродавать ее иностранным гражданам будет запрещено. Это важный момент для Дальнего Востока, где постепенно добиваются все новых успехов китайские, японские и южнокорейские компании. В частности, большую ставку на этот регион делает Китай. Китайский банк развития подтвердил свои планы инвестировать в дальневосточные инфраструктурные проекты пять миллиардов долларов.

Российское законодательство в настоящее время разрешает иностранцам владеть землей, не выделенной под сельскохозяйственные угодья при условии, что эта земля не граничит с другой страной.

Раздача земель является довольно старой идеей в России, занимающей первое место в мире по территории. Советский Союз в 1950-х годах начал освоение «целинных» земель, и тогда сотни тысяч молодых граждан страны добровольно поехали в Сибирь и Казахстан, чтобы обрабатывать там землю и выращивать урожаи.

Китай и Россия договариваются о сотрудничестве в развитии Дальнего Востока

Во время встречи вице-премьеров России и Китая в Пекине 11 декабря 2014 года стороны договорились сотрудничать в вопросах развития российского дальневосточного региона.

«Китай готов активно участвовать в строительстве зоны развития Дальнего Востока и в расширении взаимовыгодного сотрудничества с регионом в рамках трансграничного экономического и социального развития», — заявил китайский вице-премьер Ван Ян (Wang Yang).

Российско-китайское всестороннее стратегическое партнерство вступило в новую фазу, заявил Ван своему российскому коллеге Юрию Трутневу, призвав стороны претворять на практике те договоренности, что были достигнуты государственными руководителями, и получать больше плодов от практической кооперации.

Юрий Трутнев, являющийся полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе, проинформировал китайскую сторону о строительстве дальневосточной зоны развития и приветствовал участие Китая в этой работе.

«China Daily«, Китай



Добавить комментарий