КИТАЙ-2015: что год грядущий нам готовит

gryad

ЭКОНОМИКА

— В марте по итогам ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (высшего органа государственной власти КНР) будет 13-й пятилетний план социально-экономического развития КНР. Его главной задачей станет построение среднезажиточного общества к 2020 году: власти рассчитывают создать в Поднебесной кряжистый средний класс численностью в 600 млн человек, что составит 40 проц от населения страны. Экономическое развитие останется основным приоритетом 13-й пятилетки, но при этом пристальное внимание будет уделено реструктуризации экономической системы, которая повлечет снижение темпов роста (если в 2014 году плановый показатель составлял 7,5 проц, то в 2015, по прогнозу, сократится до 7,2 проц).

Китай может стать крупнейшим мировым импортером нефти, обогнав США. Прогноз неоднозначный, эксперты до сих пор спорят о том, когда произойдет это психологически важное для глобального энергетического рынка событие. Американцы утверждали, что это уже случилось в 2013 году. Однако в международном энергетическом агентстве подчеркнули: это ерунда. В МЭА признали, что в сентябре 2013-го Поднебесная, действительно, ввозила на 30 тыс баррелей в день больше, чем США. Однако, если судить по показателям первых девяти месяцев 2013 года, становится понятно, что КНР до американцев еще далеко. С января по октябрь США импортировали 304 миллиона тонн нефти, Китай — только 210 миллионов. Почувствуйте разницу в 100 миллионов тонн. В МЭА прогнозируют, что КНР выйдет на первое место по импорту нефти в середине 20-х годов нынешнего столетия. Возвращаясь к нефтеимпортному будущему Китая, эксперты МЭА отмечают, что перспективы КНР — одни из самых сумрачных. Уже сегодня Поднебесная ввозит порядка 60 проц потребляемой нефти и, скорее всего, этот показатель будет только расти. «В будущем такие страны и континенты, как США, Европа, Южная Америка и Африка смогут стать энергетически самодостаточными, а вот в Азии этого не произойдет», — отмечают в агентстве.

ТЕХНОЛОГИИ, ИНФРАСТРУКТУРА

Будет сдана в эксплуатацию Shanghai Tower – самый высокий небоскреб Китая. Расположенное в экономической столице КНР здание в высоту будет достигать 632 метров. Бюджет проекта — 2,45 млрд долларов. Городские власти подчеркнули, что более высоких небоскребов в мегаполисе строить уже не планируется. По высоте шанхайский Тауэр будет стоять на втором месте в мире, уступая лишь  рекорсмену Бурдж Халифа (828 м). Превзойти дубайского гиганта давно планируют в городе Чанша провинции Хунань – там запустили было строительство Sky Tower высотой 838 метров. Однако власти приостановили проект, отправив его инженерное обоснование на дополнительные проверки на предмет безопасности конструкции.

На острове Хайнань заработает космодром Вэньчан — четвертый по счету в Китае. Именно оттуда планируется запустить зонд к Марсу в 2020 году и ряд модулей для китайской орбитальной станции, которая вступит в строй к 2022-му.

— В 2015-м пройдут летные испытания сразу двух китайских самолетов. В небо поднимется крупнейший в мире самолет-амфибия TA6000, которая по размерам будет превышать Боинг-737. Ее максимальная взлетная масса составит 53,5 тонны, дальность полета — 5000 км. Наконец-то состоится первый полет среднемагистрального лайнера С-919. Его летные испытания постоянно откладывались из-за срыва графика в разработке. В результате появление этого лайнера на рынке перенесено до 2018-2019 года.

— В мае 2015-го в пекинском метро начнут ходить беспилотные поезда. Они будут развивать скорость до 80 км/ч, каждый состав будет вмещать до 1300 пассажиров. На сегодня пекинская подземка является самой большой в Китае: протяженность ее линий составляет 527 километров. Метро есть в 19 городах КНР. Общая протяженность их линий достигает 3000 километров, а к 2020 достигнет 8,5 тыс.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОБЫТИЯ

— Состоится первый набор студентов в Российско-китайский университет. На обучение будет принято до пяти тысяч человек. Этот вуз совместно создан МГУ и Пекинским политехническим институтом. Студенты будут обучаться два года в Москве и два — в Шэньчжэне, преподавание будет вестись на русском, китайском и английском языках. Выпускники получат два диплома: МГУ и российско-китайского университета.

— В июле 2015-го МОК объявит хозяйку зимних ОИ-2022. Пекин считается одним из основных претендентов на этот титул. Впрочем, городу необходимо доказать свою способность избавиться к белым Играм от удушающего смога. Муниципалитет божится очистить небо над Пекином к 2017 году.

Шанхай продлит срок безвизового пребывания для транзитных туристов с 72 часов до недели. На сегодня транзитные туристы могут оставаться на трое суток без визы в 11 городах КНР. Это Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чунцин, Чэнду, Далянь, Шэньян, Сиань, Куньмин, Гуилинь и Ханчжоу.

ЭКСПО-2015 в Милане: китайская экспозиция будет работать под лозунгом «Накормить весь мир». Площадь павильона КНР составит 4,5 тыс метров, по размерам он будет уступать лишь германской экспозиции. Центральным экспонатом китайской выставки станет «супер-рис», выведенный Юань Лунпином. Его урожайность — восемь центнеров с гектара, вдвое больше показателей других сортов гибридного риса. Поднебесные мичуринцы утверждают, что благодаря этой породе риса Китай сможет смягчить продовольственные проблемы не только у себя дома, но и в отдельных регионах ЮВА и Африки.

code-noname



Добавить комментарий