Медведев предложил упростить привлечение мигрантов на Дальний Восток

migr

Председатель правительства Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о создании территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, предусматривающий облегчение миграционного режима, сообщил он сам на совещании кабинета министров. Текст законопроекта (версия от 13 мая) опубликован на Едином портале размещения информации.

Согласно документу, работодатели смогут привлекать и использовать труд иностранных работников без разрешения ФМС, а приглашения и разрешения на работу в России будут выдаваться мигрантам без учета установленных правительством квот.

ТОР появятся на Дальнем Востоке в 2015 году, а спустя три года действие закона распространится на всю территорию России, заявил на пленарном заседании Госдумы глава Минвостокразвития Александр Галушка в среду, 15 октября, сообщает «Интерфакс». Положения законопроекта будут реализованы на десяти площадках, для этих целей было отобрано 19 инвестиционных проектов, передает ТАСС со ссылкой на слова Галушки.

Счетная палата раскритиковала законопроект о ТОР. В нем отсутствуют расчеты и обоснования увеличения налоговых поступлений, инвестиций в инфраструктуру новых территорий и общего объема вложений в них, отметил в своем выступлении в Госдуме аудитор Счетной палаты Юрий Росляк. Кроме того, «не урегулирован вопрос о создании комфортной благоприятной среды» для работников-мигрантов, отметил он.

Государство планирует привлечь на территории опережающего развития 600 млрд рублей инвестиций, а также создать 37 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, заявлял Александр Галушка в сентябре.

Ранее правительство предлагало меры по повышению привлекательности Дальнего Востока для мигрантов из других регионов РФ. В середине сентября сообщалось о внесении в Госдуму законопроекта, который предусматривал частичную (до 225 тысяч рублей) компенсацию затрат работодателей на переезд, аренду жилья и обучение работников.

Георгий Неяскин



Добавить комментарий