Удивительные профессии Китая

profi

Вопрос трудоустройства рано или поздно приходится решать каждому из нас. Но не все проявляют свой консерватизм, останавливая свой выбор на профессиях учителей, юристов и врачей. Ксения Хомова, занявшись поиском работы в Китае, обнаружила пару интересных вакансий.

Китай — удивительная страна с завораживающими традициями и сложнейшим языком. Многие иностранцы проявляют к ней неподдельный интерес. Когда мои друзья и знакомые узнали, что я начала изучать китайский язык, я была вынуждена отвечать на самые разные вопросы об этой стране. Одних интересовал перевод этикетки с китайского языка на русский, других — особенности местных курортов. Нас же с однокурсниками в большей степени волновал вопрос трудоустройства.

Начав поиск вакансий в Интернете, мы довольно быстро наткнулись на весьма странные и экзотические профессии, такие как «распознаватель кишечных заболеваний», «труполов» и некоторые другие. В этой статье я постараюсь вам рассказать, чем занимаются на подобных должностях.

Распознаватель кишечных заболеваний

Так, основная задача «распознавателя кишечных заболеваний» — нюхать испускаемые другими людьми газы и описывать запах врачу, который ставит диагноз на основе этой информации. Во многом благодаря необычности этой профессии, доход «распознавателя» может достигать 50 тысяч долларов в год. Требования к кандидатам достаточно простые: мужчины или женщины от 18 до 45 лет, некурящие, непьющие, не имеющие дефектов носа. Учитывая особенности работы, конкуренция явно должна быть невысокой.

Труполов

Еще одна нелегкая профессия — «труполов». Необходимость в таких специалистах появилась в связи с ростом уровня самоубийств: ежегодно более 250 тысяч человек в Китае расстаются с жизнью, прыгая с моста в реку. Их тела и вытаскивает из воды вышеупомянутый работник. За день «улов» «труполова» может составить от 15 до 20 тел, за что он получает хорошие деньги.

Срывальщик объявлений

От профессий мрачных и удручающих перейдем к профессиям забавным и порой обескураживающим. Например, в Китае есть люди, которые срывают объявления. В России требуются «расклейщики объявлений», а в Китае, наоборот, «срывальщики объявлений». Интересно было бы устроить соревнования и посмотреть, кто из них быстрее делает свою работу.

Работник метро, помогающий пассажирам втиснуться в вагоны

А в китайском метро есть специальные люди, которые по утрам помогают пассажирам втиснуться в вагоны. Учитывая то количество людей, которые едут на работу в утренний час-пик, представители этой профессии еще долго буду востребованы. Согласитесь, нам бы тоже не помешали такие специалисты! Моя знакомая, которая сейчас учится в Китае, рассказывала, что эти же работники «отчаянно размахивают руками, показывая в какую сторону ехать машинисту». Честно говоря, ни один из моих знакомых, проживающих сейчас в Китае, не мог объяснить мне, как именно такие работники сигнализируют машинисту и машинисту ли вообще. В любом случае они явно привносят разнообразие в серые будни.

Почти так же привносят его в российские будни дежурные на турникетах в московском метро, зачастую пугающие иностранцев резким свистом. В отличие от нас, китайцы точно могут объяснить, почему свистят их контролеры на улицах вблизи пешеходных переходов. «Свистельщики», как их называют в простонародье, регулируют движение пешеходов, показывая разрешен ли переход улицы при определенном сигнале светофора или нет.

Проверяющий чеки в супермаркете

Существуют в Китае и совершенно необъяснимые вакансии, такие как «проверяющий билеты пассажиров при выходе из ж/д вокзала» или «проверяющий чеки после прохождения кассы супермаркета». Представители последней профессии ставят на чеки печати, должно быть, для пущей убедительности, что покупатель вышел не с пустыми руками.

Туалетный гид

Нельзя не упомянуть, что в китайских саунах существуют специальные люди, которые предлагают помощь в чистке ушей ватными палочками. В ресторанах и отелях Китая вас проводят до уборной, а после подадут чистое полотенце для рук. И на первом месте стоит профессия «туалетного гида». Этот незаменимый работник за плату в 4 цента, расскажет и покажет вам все ближайшие общественные туалеты. Таких специалистов можно найти на улицах многих городов, что, согласитесь, иногда крайне необходимо. «Государственный служащий — туалетный гид» — такая запись красуется в их трудовых книжках.

Плакальщик на похоронах

Китай известен почитанием традиций, поэтому неудивительно, что именно в Китае существует такая профессия как «плакальщик». Он присутствует на похоронах и выражает скорбь по умершему. Главная задача: скорбеть как можно громче и плакать навзрыд. Согласно китайской традиции, чем громче плачут родственники, тем больше уважения они проявляют к умершему. Поэтому китайцы не ограничиваются только своим кругом скорбящих, а приглашают еще и специалиста. Однажды я присутствовала при серьезном разговоре китаянки и россиянки, которые обсуждали этих самых «плакальщиков». Наша соотечественница выражала протест и непонимание присутствием посторонних, громко рыдающих людей на похоронах, деле семейном и личном. Китаянка же объясняла ей важность обычаев и традиций, их почитание и соблюдение. Вот вам и пример различия культур Востока и Запада.

Составитель предсказаний

В конце хотелось бы упомянуть самую, на мой взгляд, солнечную и позитивную профессию — составитель предсказаний. Наверняка все слышали, а может, и пробовали печенья с запеченными внутри предсказаниями. Так вот в Китае существуют специалисты в этой области. Они должны придумывать большое количество предсказаний, чтобы они были совершенно разными. Как-то мне попалась статья в журнале, где рассказывалось об одном из таких «предсказателей». Он шел утром на работу и ему на голову вылились помои, прямо из окна жилого дома. Тогда, на работе, он написал несколько предсказаний на тему «остерегайтесь небесного гнева» или «держите мысли ясными». Поэтому, если вам вдруг попадется такого рода предсказание, кто знает, может, действительно, следует чаще смотреть наверх.

vchae



Добавить комментарий