Как выглядит граница Казахстана и Китая из космоса

graniz

Спутниковый снимок границы между Казахстаном и Китаем — это лучшая иллюстрация разных подходов к сельскому хозяйству и природопользованию в этих странах. Фотография, сделанная спутником Landsat-8 9 сентября 2013 года, показывает восточный Казахстан в районе озера Балхаш и Северо-Западный Китай в окрестностях города Тачэн. Если с казахстанской стороны видна, в основном, пустыня, то успехи китайской ирригации заметны даже из космоса.

Граница между двумя странами определяется их аграрной политикой. Только 11,62 процента земель Китая пригодны для земледелия. Чтобы прокормить более чем 1,3 миллиарда человек, земли, которые могут поддерживать сельское хозяйство, интенсивно обрабатываются. Темно-зеленые поля, контрастирующие с окружающим засушливым пейзажем, свидетельствуют об использования ирригации. В 2006 году около 65 процентов пресной воды Китая «утекло» на сельскохозяйственные нужды, позволив оросить 629 380 квадратных километров сельхозугодий.

Совсем другая ситуация в соседнем Казахстане. Хотя аграрный сектор играет важную роль в экономике, сельскохозяйственные площади в Восточном Казахстане невелики. Только 20 660 квадратных километров угодий орошаются, на остальной территории единственным источником влаги являются дожди, поэтому сельскохозяйственный ландшафт мало отличается от окружающей его дикой пустыни.

metkere



Добавить комментарий