Гонконг в борьбе с «юбкоподглядыванием»

yubko

Девушки в Гонконге обожают носить короткие вещи – юбки, топы, шорты. Они считают, что это делает их стройнее, привлекательней и самое главное – выше. Поэтому неудивительно, что именно здесь такой новый поведенческий тренд, как «upskirting», привлек внимание общественности и стал реальной угрозой личного пространства гонконгских модниц.

В переводе на русский «upskirting» означает «юбкоподглядывание» – это модное, противоречивое и особенно популярное у мужчин хобби. На деле – это непостановочное фотографирование или видеосъемка нижней панорамы подола женского платья или юбки. Любители подобных кадров ведут свою фото-охоту во многих странах мира уже не первый год. Так, за последний год в Гонконге насчитывается около 200 сообщений о случаях подобного фотографирования и распространения фото без разрешения “модели”, что вдвое больше показателей 2012 года.

На сегодня в Гонконге нет закона, ограничивающего творческий порыв подобных фотографов, однако они, потенциально, могут быть привлечены к ответственности как нарушители общественного порядка. Так, в прошлом году сотрудник одной из крупных строительных компаний был заключен под стражу на три месяца, так как он снимал подолы своих соседок на мобильный телефон. Второй жертвой закона стал врач-анестезиолог, снимавший студенток-практиканток таким же способом. В общественных местах можно встретить плакаты с надписями: «Будьте внимательны — остерегайтесь «юбкоподглядвания»».

С «юбкоподглядыванием» борются не только в Гонконге. В Австралии и Новой Зеландии официально запретили фотографировать и снимать на видео незнакомых людей. Однако подобные запреты едва ли могут остановить фотолюбителей. Поэтому некоторые страны творчески подошли к решению этой проблемы. Так, в Японии разработали специальную ткань для пошива одежды, которая отражает инфракрасные лучи. А в Южной Кореи решили оборудовать телефонные камеры специальным сенсором: при изображении, похожем на запретный кадр, телефон издает громкий сигнал, на которой могут среагировать девушки. Однако, на удивление, в некоторых штатах США «юбкоподглядывание» стало законным.

Варвара Платонова



Добавить комментарий