В Китае открыт сезон охоты на убежавших за границу от правосудия

oxota

На этой неделе Министерство общественной безопасности /МОБ/ объявило о начале операции под кодовым названием «Охота на лису-2014». Специальная операция, которая продлится до конца нынешнего года, продолжает череду действий китайского правительства, направленных на выявление и возвращение в страну лиц, скрывающихся от правосудия за рубежом из-за совершенных экономических и коррупционных преступлений.

Ранее войну беглецам уже объявили Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, Верховная народная прокуратура КНР, МИД и Народный банк Китая.

И результаты не заставили себя долго ждать. 2 июля в Китай вернули Юй Юцзин, 20 июля — ее мать. Фигурантки нашумевшего дела о контрактном мошенничестве сбежали в Африку в феврале нынешнего года. В родной провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ они обвиняются в мошенничестве в размере десятков миллионов юаней и невыполнении долговых обязательств на еще более крупную сумму.

Разумеется, этим примером не исчерпываются все сведения о результативности усилий по борьбе с теми, кто пытается уйти от наказания. Согласно распространенному 22 июля сообщению МОБ, за период с 2008 года органы общественной безопасности сумели вернуть из 54 зарубежных стран и регионов более 730 китайцев, подозреваемых в совершении экономических преступлений. В свою очередь Верховная народная прокуратура подтвердила возвращение в Китай в 2013 году 762 лиц, пустившихся в бега из-за совершенных должностных преступлений, и вместе с ними — возвращение в госказну 10,14 млрд юаней /1 ам. долл — 6,15 юаня/.

Не дать коррупционерам гулять на свободе, призвал член ПК Политбюро ЦК КПК, секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишань в январе с. г. на пленарном заседании этой комиссии.

А в циркуляре, разосланном в марте Верховной народной прокуратурой, речь шла о необходимости создания и усовершенствования банка данных о подозреваемых в совершении должностных преступлений, который позволил бы выявить и предать суду преступника вне зависимости от того, где и как долго он находится в бегах.

Если верить осведомленным источникам, компетентные службы уже имеют в своем распоряжении сведения, которые могут лишить части коррупционеров иллюзий о счастливой жизни за рубежом.

Китай стремится наладить тесное международное сотрудничество в интересах борьбы с коррупцией и вместе со странами и регионами, присоединившимися к Конвенции ООН против коррупции и другим соответствующим договорам, противодействовать трансграничному перемещению коррупционеров, заявили в МОБ.

Помимо активного выявления и возвращения в страну из-за границы сбежавших, власти стараются уменьшить коррупцию, усиливая путем совершенствования соответствующих институтов контроль над должностными лицами, в особенности над теми, у кого в эмиграции уже вся семья. Отныне таким чиновникам не положено занимать ключевые посты в партийно-правительственных учреждениях, на госпредприятиях и в других организациях. Рассчитывать на подъем по служебной лестнице они также не могут.

ЖМЖБ



Добавить комментарий