Си Цзиньпин — потомок монголов?

potomok

В прессе Монголии недавно появился весьма спорный материал. В интервью ежедневной газете китаевед, преподаватель Монгольского национального университета в Улаанбаатаре, доктор Ж.Баясах сделал заявление, вызвавшее бурю негодования среди читателей.

Баясах заявил, будто лидер КНР и генсек КПК Си Цзиньпин – имеет монгольское происхождение. Такой вывод китаевед делает на том основании, что Цзиньпин — родом из Шаньси.

В этой провинции Китая, по мнению доктора Басяаха, живут сплошь люди монгольского происхождения. Действительно, во время правления династии Юань монгольский Великий Хаан Хубилай давал имена китайским провинциям. Шаньси – в переводе на русский означает «Правая сторона горы». Правителями провинции в то время были именно монголы. К примеру, указывает Баясах, губернатором Шаньси был Мухулай багатур (1170 – 1223 г.г). И до сих пор там живут его потомки.

Соответственно, делает вывод китаевед, в жилах Си Цзиньпина – течет монгольская кровь. Внешне, по мнению ученого, он даже похож на монгола.

В Монголии же в ответ на «теорию Баясаха» поднялась волна осуждения. Читатели назвали доктора «китайским метисом» и считают, что таким образом он старается «промыть им мозги». Такая реакция неудивительна – общество в стране кочевников, как правило, довольно болезненно относится к любым попыткам информационной экспансии Китая в Монголии.

asiarussia



Добавить комментарий