АН и ИА Китая насчитывают соответственно 743 и 802 члена

chlen

Академия наук /АН/ и Инженерная академия /ИА/ Китая насчитывают соответственно 743 и 802 члена. Об этом стало известно корреспонденту агентства Синьхуа на открывшихся в понедельник в Пекине 17-м совещании членов АН Китая и 12-м совещании членов ИА Китая.

В АН Китая учреждены 6 отделений, включая отделение математики и физики, отделение биологии и медицины, отделение технических наук, отделение наук о Земле, отделение химии и отделение информационных технологий. В них работают 743 академика и 71 иностранный член АН Китая.

В ИА Китая — 9 отделений: отделение машиностроения и несущей инженерии, отделение информационной техники и электронной инженерии, отделение химических технологий, металлургии и материаловедения, отделение энергетической и горной инженерии, отделение строительства, водного хозяйства и архитектуры, отделение экологической и текстильной инженерии, отделение агрономии, отделение медицины, фармацевтики, здравоохранения и отделение инженерного управления. В них насчитываются всего 802 академика и 42 иностранных члена ИА Китая.

В 2011 и 2013 гг. были избраны в общей сложности 105 новых членов ИА Китая, средний возраст которых составлял 56,9 и 56,7 года, соответственно. АН Китая в 2013 году пополнилась 53 членами со средним возрастом 54 года.

ЖМЖБ



Добавить комментарий