Китайцы штурмуют посольство Малайзии в Пекине

Malaysia_Airlines640

Родственники пассажиров пропавшего самолета авиакомпании Malaysian Airlines во вторник попытались взять штурмом посольство Малайзии в Пекине. Несколько десятков человек забросали здание бутылками с водой, кричали «Лжецы!» и обвиняли малайзийские власти в том, что именно они являются «настоящими убийцами» членов их семей.

Причиной этого стало неподкрепленное доказательствами заявление правительства Малайзии в понедельник о крушении лайнера в Индийском океане и смерти всех находившихся на борту людей. В тот день родственники пассажиров лайнера сначала получили sms-сообщения с соболезнованиями от авиакомпании, затем по телевидению выступил с заявлением премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак. Он сообщил, что, основываясь на вычислениях британских экспертов, летевший из Куала-Лумпура в Пекин самолет «упал в воды южной части Индийского океана», а все 227 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

Манифестанты также обвинили правительство Малайзии в том, что они не обнародовали известную им информацию о самолете ранее, когда еще можно было принять меры по спасению людей.

Около ста родственников пассажиров самолета и сочувствующие им вышли к зданию посольства Малайзии, желая получить «ответы на их вопросы». Часть демонстрантов попыталась прорваться к журналистам, но их остановила полиция.

Тем временем китайские власти требуют от правительства Малайзии предоставить им данные со спутников, на основании которых они сделали свои выводы. Во вторник на сайте МИД Китая было опубликовано обращение к властям страны с просьбой пояснить, какими доказательствами крушения самолета и гибели людей они обладают. На это заявление малайзийская сторона пока не дала никакого ответа.

В течение 18 дней многие родственники пропавших пассажиров следили за ситуацией из одного из столичных отелей. После телетрансляции обращения премьер-министра Малайзии они обрушились с критикой и негодованием на малайзийские власти.

Ранее члены семей китайских пассажиров исчезнувшего самолета угрожали объявить голодовку в случае, если Малайзия не будут предоставлять более точной информации о судьбе пропавшего самолета.

Лайнер малазийских авиалиний пропал с экранов радаров диспетчеров гражданской авиации в ночь на 8 марта, примерно через час после вылета, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. Последний раз экипаж самолета выходил на связь, когда лайнер пролетал над Малаккским проливом, отклонившись от курса примерно на 100 километров.

Последний контакт самолета со спутником показал, что самолет, по всей видимости, продолжал полет на протяжении не менее семи часов после того, как его системы связи были отключены.

В ходе расследования обстоятельств исчезновения самолета выдвигалось множество версий. Сначала выяснилось, что несколько пассажиров лайнера летели по чужим паспортам. Затем стало известно, что во время последнего разговора экипажа с авиадиспетчерами второй пилот самолета, 23-летний Фарик Абдул Хамид пожелал им «спокойной ночи», что является нехарактерным тоном переговоров для людей этой профессии. После этого следователи стали рассматривать версию о террористической акте, которая в итоге не подтвердилась, а люди с чужими документами оказались нелегальными мигрантами.

Затем появились версии об угоне самолета и заговоре пилотов. После обыска в домах первого и второго пилотов единственное, что удалось узнать следователям, — один из них был сторонником лидера оппозиции Малайзии Анвара Ибрагима.

Теперь следствие рассматривает версию о преднамеренном крушении лайнера, а возможность пожара или технической неисправности на борту самолета, по мнению специалистов, маловероятна. Однако до сих пор основной версии у следователей нет.

Виктория Кузьменко



Добавить комментарий