Амурская молодежь массово переезжает в Китай

massow

«Предлагаю работу в Китае: модели, ди-джеи, go-go. Зарплата от тысячи долларов в месяц», — такими объявлениями пестрят страницы жителей Амрской области в соцсетях. Молодые люди уезжают работать в Поднебесную и зовут за собой друзей. Едут зарабатывать в китайском шоу-бизнесе: на модные показы, в ночные клубы, на презентации и выставки. В Пекин, Шанхай, Баотоу, Чанчунь, Харбин, Шеньян, Гуанджоу. Перспективы, на первый взгляд, радужные: рабочий день — максимум шесть часов. И 1 тыс. долл. — это только нижняя граница зарплаты, которую предлагают им работодатели. Они же часто полностью оплачивают понаехавшим русским проживание.

По ту сторону реки

Отследить количество жителей Амурской области, отправляющихся в КНР сложно: часть из них выезжает в Китай по рабочей визе, часть — по бизнес-визе.

– Работать выгодно. Я занят в сфере шоу-бизнеса и русские тут особенно ценятся: 2 тыс. долл. в месяц — это стабильная зарплата. Денег хватает на многое, при учете того, что моя компания оплачивает и передвижения по Китаю, и проживание. Я отправляю заработанное маме, — рассказала корреспонденту «Русской планеты» благовещенка Анна Меркурьева.

В китайский Баотоy девушка уехала на год. В вузе взяла академический отпуск: училась на экономиста. Впрочем, Анна хочет продолжить образование в России.

– В Россию, конечно, приеду летом. И потом, думаю вернуться обратно в Китай, буду строить бизнес с моими китайскими друзьями, — добавила девушка.

По данным Амурстата, на сентябрь-январь 2013 года средний доход амурчан от трудовой деятельности составил 28874 рублям. В Китае эти деньги заработать и легче, и быстрей.

– Мы снимаем с подругой двухкомнатную квартиру в Чанчуне за 1,5 тыс. юаней в месяц, это около 8 тыс. рублей. В Благовещенске «двушка» мне обошлась бы минимум в 15 — 17 тыс. Плюс в Китае спокойно можно питаться на 10 юаней в день (1 юань — 5,45 рублей. Примеч.авт.). Без крупных покупок у меня в месяц уходит 2 — 3 тыс. юаней. За один модный показ получаю 350 юаней. В среднем в месяц их 7 — 8.Плюс еще подработка на выставках и приемах: провожаешь гостей, стоишь и улыбаешься. Платят на них по-разному, в зависимости от компании-заказчика. В общем, получается 5 – 6 тыс. юаней в месяц, — рассказала студентка Дзилиньского университета Ольга.

В Китай она приехала учить язык. В свободное от пар время начала работать моделью и танцовщицей.

Есть в Китае и риск финансовых потерь. Зачастую местные компании не включают в трудовой договор страховку. Иван Леонов уехал из Благовещенска в Шанхай работать танцором и ди-джеем. Полгода назад там его сбила машина.

– Попал я в аварию, проезжая на красный свет светофора на велосипеде. Водитель джипа меня не заметил и сбил, а потом переехал мне ногу. После этого меня положили в больницу, депозит для лечения оплатил водитель джипа. А потом, чтобы вернуть эти деньги, мне пришлось занимать у друзей, — объяснил Иван.

Операция и реабилитация стоила Иван больше 200 тысяч рублей. Долги он отдает до сих пор. Недавно он опять вернулся в Шанхай — зарабатывать.

Восточная утечка

На развитии Амурской области регулярная утечка трудовых ресурсов и активного в демографическом плане населения сказывается не лучшим образом.

– Молодежь сегодня в области востребована. Но многие наши молодые люди хотят получить много, прямо сейчас и неважно каким способом. Они посвящают репродуктивный интеллектуальный возраст заработку, не думая о последствиях. К сожалению, должна сказать и о том, что нередко легковесное, поверхностное восприятие собственной жизни приводит к трагедиям. Молодые люди попадают в криминальные структуры, подвергаются насилию и унижению. В целом, это приводит к деградации личности, — считает заместитель председателя Законодательного собрания области Ольга Лысенко.

По мнению депутата, остановить бегство амурчан в Китай, можно профилактическими методами. В частности, у молодых людей необходимо формировать гражданскую ответственность.

– Думаю, что в последние годы потеряна основная составляющая процесса воспитания — уважение к труду и понимание того, что только твой труд может дать тебе все. И нужно, чтобы методическими пособиями для молодых людей в этот момент были не глянцевые журналы, говорящие об очень интересной, увлекательной, яркой и богатой жизни, дающейся без проблем, — добавила Лысенко.

Так Амурское правительство, по ее словам, активно работает над созданием условий для закрепления молодых специалистов в области. Их особенно не хватает в сельской местности. В муниципальном здравоохранения молодым врачам выделяют подъемные в размере от 150 до 180 тыс. рублей. Им также положены льготные ипотечные кредиты. Действуют в регионе и долгосрочные государственные программы по закреплению кадров в сельской местности. Один из примеров — проект «Земский доктор», который предполагает выделение 1 млн. рублей каждому молодому врачу, уехавшему работать в глубинку на несколько лет.

Молодых жителей Приамурья все эти меры, впрочем, не особенно воодушевляют. И поток переезжающих на работу у Китай год от года не уменьшается.

Елена Чернова



К записи 5 комментариев

«По мнению депутата, остановить бегство амурчан в Китай, можно профилактическими методами. В частности, у молодых людей необходимо формировать гражданскую ответственность.»

Как депутат, так феерический идиот.

В Амурской области вроде как космодром строят. А чего работы нормальной нет, непонятно. Может я что то не понимаю. Или не то читаю. Забавно все это но вернее сказать печально…..
А депутаты молодцы, отжигают как всегда по полной…

Депутат конечно идиот, но туда только идиотов пускают. Но.
Работая в шоубизнесе молодежь теряет то время, которое могло бы потратить на образование. Что будет, когда лавочка прикроется? Имхо эта лавочка прикроется лет через 5.
Чтобы закрепить людей у себя, надо больше свобод дать в торговле и бизнесе. И поменьше брать налогов.

Мда уж, депутат.. «Молодые люди хотят получать нормальные деньги за свою работы, а не копейки за тяжкий труд, какие они легкомысленные и не уважают труд ко ко ко».

“Можно питаться на 10 юаней в день” — ну если девушка только завтракает, тогда да, лично у меня уходит около 30

Добавить комментарий