ExxonMobil поделилась крупнейшим иракским проектом с китайцами

podel

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil продала часть своей доли в одном из крупнейших иракских нефтяных месторождений — Западная Курна-1, сообщает Agence France-Presse. Покупателями выступили китайская PetroChina и индонезийская Pertamina.

Доля Exxon уменьшится таким образом с 60 до 25 процентов. PetroChina получит 25 процентов в совместном предприятии, Petramina — 10 процентов. Остальными долями, как и прежде, будут владеть правительство Ирака (25 процентов) и англо-голландская корпорация Shell (15 процентов).

Причиной сокращения доли ExxonMobil называется ее долгий конфликт с властями Ирака. Отношения между Багдадом и американской корпорацией ухудшились после того, как она заключила договор с курдской автономией о геологоразведке и добыче нефти на ее территории.

Решение, принятое Exxon без согласования с партнерами, возмутило Ирак. Курдистан и официальный Багдад по-прежнему не могут урегулировать вопрос о разделе прибыли, получаемой от экспорта нефти.

Правительство предъявило американцам ультиматум, заявив, что компании придется либо продать долю в Западной Курне-1, либо разорвать соглашение с курдами. В то же время, конкретный дедлайн в данном ультиматуме не устанавливался. Около года назад американцы все же уведомили Багдад, что собираются продать акции в Западной Курне-1. Среди претендентов на покупку назывался российский «Лукойл», но позже он отказался от сделки.

Западная Курна-1 является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире. Его доказанные извлекаемые запасы составляют 8,5 миллиарда баррелей.

lenta



Добавить комментарий