Русские – уважаемый и сильный народ, как симпатичный и теплый медведь

cimpat

(из сочинения китайского студента)

Цзэн Син о себе: «В целом меня интересует русский народ. В свободное время я люблю смотреть видео об истории СССР и России. Я считаю Россию учителем и другом китайского народа, я с детства мечтал поехать в Россию и посмотреть эту великую страну своими глазами. Я уважаю ее яркую историю, я уверен, что у нее многообещающее будущее. К счастью, мечта сбылась, я учусь в России, я должен постараться улучшать свой уровень русского языка и внести вклад в развитие дружбы между Россией и Китаем».

Что-то с лестью он, по-моему, переборщил. Зато в сочинении вот в этом режет правду-матку:

Мое мнение о русских и о русском характере

Живя в России почти два года, я привык к жизни здесь и немножко узнал русских. Но «загадочная русская душа» по-прежнему остается для меня непонятной, даже немного интригующей. Так какие же они – русские?

За проведенные в России годы я понял, что русские храбры и непреклонны. Триста лет назад Петр Первый победил шведов и основал новую столицу – Санкт-Петербург, открыл ворота к океанам и миру. Двести лет назад Наполеон со своей сильной воинской мощью наступил на Россию, но потерпел печальное поражение и в связи с этим потерял свою власть во Франции. В Великой Отечественной войне героические, настойчивые русские защитили Москву и Ленинград и получили уважение и преклонение народов во всем мире. Когда герой, я так думаю, и борец за справедливость – Эдвард Джозеф Сноуден – бежал из всех стран, то Россия дала ему временное убежище и предоставила ему работу.

С первого взгляда бросается в глаза, что русские культурны и вежливы. Они люди необычного отношения к своему внешнему виду. В кинотеатре, в музее, в ресторане, в корпусе университета и так далее – везде есть такое место, которое я никогда нигде в Китае не видел и о котором не слышал, – это гардероб. Как образованный китайский молодой человек, я давно знаю, но так и не смог понять, почему русские считают, что ходить в верхней одежде невежливо и почему на многих дверях написано: «В верхней одежде в комнату не входить». Особенно опрятно русские зрители одеваются в театре. Кроме этого, в России на дороге тормозами пользуются чаще, чем в Китае: водители часто останавливают машину перед прохожими и ждут с терпением, пока они пройдут.

Русские приветливы, доброжелательны и теплы. Теперь каждый день, когда я встречаю русских одногруппников, я привычно подхожу к каждому и пожимаю руку, здороваюсь с каждым с улыбкой, это правило, я понял. Зимой на улице доброжелательные люди серьезно спрашивают молодого китайского студента, который не носит шапку: «Где твоя шапка? Ты хочешь заболеть?». Простой вопрос уменьшил расстояние между людьми, укрепил отношения между разными народами, растрогал меня.

Русские откровенны и неконсервативны. Они отлично знают, как выражать искренность и обожание к милым друзьям. При встрече мужчины сильно пожимают руки и обнимают друг друга, девушки целуют друг друга. Когда я увидел это в первый раз, я точно застыл. Я был завистлив, когда увидел свою красивую одноклассницу, которая нежно поцеловала в лоб одного нашего одноклассника в коридоре корпуса.

Русские неэкономны и одновременно скупы. В умывальной общежития я никогда не видел русских студентов, которые бы пользовались стаканом при чистке зубов, у них вода из крана постоянно уходит. Так же на кухне, когда русские студенты размораживают еду. Вода, нагретая природным газом, – такое ценное богатство не только для России, но и для всего мира – течет напрасно, даже я, иностранец, жалею об этом. Ведь это Россия, страна, известная своими природными ресурсами. При этом русские скупы, они редко выбрасывают листочки писчей бумаги, пока не испишут ее с обеих сторон.

Русские сравнительно неловки в вычислениях. На рынках, в магазинах и в университете я заметил, что большинство торговцев и моих одногруппников совершенно серьезно используют калькулятор при простых вычислениях. Однажды на рынке продавец задержал на пороге моего соотечественника – своего потенциального покупателя – и пропустил его только после того, когда предыдущий покупатель, которому продавец долго высчитывал сдачу, ушел.

Русские – уважаемый и сильный народ, как симпатичный и теплый медведь. Они добры и приветливы, временами даже неуклюжи, но в их сердце чувствуется сила. У русских была великая история, и я верю – у них не менее великое будущее. Сердечно желаю им успехов и счастья.

willie-wonka



Добавить комментарий