Про Китай и США

proki

Камрад Kosarex пишет:

http://www.daokedao.ru/2013/11/18/amerika-i-kitaj-vzyali-drug-druga-v-zalozhniki/
Потрясающа ерунда. Именно Китай спас в 2008 году США от кризиса, раскочегарив мировую экономику. Потом начал работать фактор сланцевого газа. Да и кредитование Китаем США длилось только до 2010 года. Потом оно росло явно незначительно. Инвестиции Китая в сырьё это не покупка золотой бранзулетке, а важная стратегия по обеспечению страны сырьем. Куда более интересно иное — резкое сокращение объема китайско-американской торговли на фоне общего роста китайской торговли. Такое падение трудно объяснить чем-либо, кроме как политическим решением правительства США и жестким ответом Пекина. Китайский экспорт устремился в страны третьего мира. Всё это результат провала политики Большой Двойки.

Поэтому приходится видить четкую взаимосвязь между антикитайскими настроениями в США и группировкой, стремящейся к техническому дефолту США как способу ликвидации угрозы сбросить часть долга ФРС китайцами в ответ на дополнительные санкции. Эта группировка присутствует прежде всего в стане воинствующих республиканцев. Так что, приход республиканцев к власти в 2016 году будет означать резкое нарастание конфликта между КНР и США, включая игру мускулами на корейском полуострове.

Экспорт товаров и капитала Китаем в страны третьего мира фактически бьет по самой уязвимой точке в Западной экономике. Именно на неравноправной торговле со странами третьего мира Запад получает особые прибыли. Там дешевое сырье, там дешевые производства и место для аутсорсинга. Наконец, там слабее западный админресурс. Нечто похожее было перед Первой мировой, когда экспорт из США и Германии бил по доходам Англии и Франции. Германии устроили Первую мировую, причем Германия сама проглотила наживку и рвалась в бой, США потом прописали Великую депрессию. А у Китая есть две самые уязвимые точки — импорт продовольствия и железной руды. Импорт нефти менее важен, поскольку Китай уже готов к производству синтетического топлива из угля.

Исходя из конфликта с КНР и следует рассматривать российско-американские отношения. Надо просто оценить, насколько США уверены в своей победе над КНР.



Добавить комментарий