USA Today: Россию погубит Китай и радикальные мусульмане

pogubr

На первый взгляд кажется, что позиции России в мире крепнут, пишет вице-президент Американского совета по внешней политике Илан Берман на страницах USA Today. На прошлой неделе Путин «надавил» на Обаму в сирийском вопросе, а теперь Россия, похоже, надеется усилить свое влияние в Иране. Однако, по мнению автора статьи, «видимость силы» скрывает «растущую слабость» страны.

«Россия быстро движется к грандиозной трансформации, которая обещает быть такой же глубокой, как 20 лет назад – распад СССР, — полагает Берман. – Результатом может стать прекращение существования этой страны, какой мы ее знаем».

Одной из причин возможной гибели России американский эксперт считает сокращение славянского населения страны из-за низкой рождаемости, низкой продолжительности жизни, повсеместного алкоголизма и наркомании. Уже к середине XXI века население России может сократиться на 25%, утверждает Берман. «Озабоченный своим статусом на мировой арене, Кремль мало что сделал для преодоления этой тенденции, не считая увеличения государственных пособий и нескольких символических жестов», — говорится в статье.

Демографическая проблема России еще страшнее, чем кажется на первый взгляд, сообщает Берман. Так, у мусульман дела обстоят относительно хорошо, и, по прогнозам, к 2020 году каждый пятый в России будет мусульманином. В то же время «дискриминация, как официальная, так и неофициальная», толкает многих к принятию радикального ислама. «В результате волнения распространяются с российского Северного Кавказа на центральную часть России», — отмечает автор. По мнению Бермана, это чревато гражданской войной.

Другая угроза благополучию России – отсталость Сибири и Дальнего Востока, богатых энергоресурсами, а также растущее влияние Китая, говорится в статье. «Москва и Пекин веками боролись за господство на Дальнем Востоке и лишь несколько лет назад провели демаркацию границы, – пишет Берман. – Однако это соглашение носит временный характер (истекает в 2021 году), и Китай, которому нынешние демографические тенденции только на руку, пытается ускорить закат России и свое собственное наступление».

По мнению автора статьи, вышеперечисленные факторы уже сказываются на внешней политике России. В частности, они «усиливают ее агрессивный, неоимперский подход» к постсоветским странам, чей суверенитет Кремль всячески пытается «подорвать».

«Если большая часть XX столетия определялась подъемом России (в виде СССР), то немалая часть века нынешнего будет определяться ее падением и глобальной нестабильностью, которую оно предвещает», — пишет Берман. Эксперт подчеркивает, что США и Западу это сулит гораздо большие неприятности, чем все «выходки» сегодняшней России.

inotv



Добавить комментарий