Русский студент арестован в Китае за «голую медитацию» посреди проезжей части

golrus01

Китайские газеты и интернет-издания буквально «взорвались» от шокирующей новости:
«Голый иностранный студент устроился посреди дороги медитировать в позе лотоса».

Инцидент произошел 15 сентября, около 6 вечера, в городе Хайкоу (провинция Хайнань, Китай).
Русский студент из Иркутска, обучающийся в местном университете, решил устроить сеанс медитации прямо посреди проезжей части. Выбран был оживленный перекресток неподалеку от дома, где проживает сам студент.

golrus02

Сначала, медитирующий просто уселся в позу лотоса прямо в центре перекрестка. Очевидцы отмечают, что уже в тот момент парня пытались остановить знакомые, уговаривая его уйти с дороги.

Видимо, уговоры подействовали на студента прямо противоположным образом — он принял решение полностью обнажиться и выкинуть одежду и обувь.

golrus03

golrus04

golrus05

«Просветленный» йог просидел посреди перекрестка абсолютно голым около получаса, постепенно собирая вокруг себя толпу местных жителей, и иностранцев, которые пытались уговорить его одеться.

Так он и сидел вплоть до прибытия на место происшествия сотрудников китайской полиции, которые арестовали его и отвезли в полицейский участок.

golrus06

golrus07

Версии произошедшего, как всегда, совершенно разные.

По словам очевидцев, медитирующий голый иркутский парень был не совсем вменяем,  но вот было ли это воздействие алкоголя, наркотических веществ или же последствия депрессии — пока официального заключения нет.

Китайские газеты так же утверждают, что уже в полицейском участке выяснилось, что у «йога» во рту находилось лезвие бритвы.

golrus08

Поступок «невменяемого больного иностранца», как его уже окрестили в китайском интернете, вызвал новую волну негодования и споров о всех иностранцах в Китае в целом.

Только за последние часы, количество комментариев на некоторых китайских сайтах уже перевалило за 10 тысяч, что уж говорить про весь китайский интернет!

Обсуждаются иностранцы, их поведение, а так же как они наглеют и что за выходки вытворяют. Русскому студенту уже приписали все мыслимые и немыслимые психические расстройства, пропаганду наркотиков и религий, даже углядели его связь с запрещенной в Китае сектой.

golrus09

И это —  очень тревожный знак.

Конечно, мы можем сколько угодно обсуждать поведение самих китайцев (вспомнить, хотя бы, знаменитую акцию китайского художника Ли Бинь Юаня, который в апреле этого года бегал по ночному Пекину абсолютно голым, держа в руках резиновую куклу), однако, любое провокационное поведение иностранца всегда воспринимается как что-то из ряда вон выходящее, неприемлемое, вражески чуждое и достойное публичного порицания.

golrus10

golrus11

Например, печальный случай прошлого года, когда русского музыканта заставили публично извиняться за то, что он положил ноги на спинку впереди стоящего сидения в поезде.

То, что сами китайцы в поездах не просто точно так же задирают ноги, но еще и умудряются стричь на них ногти, никого, видимо, в тот момент не волновало.

Впрочем, как показывают комментарии социальных сетей, в деле иркутского студента, возможно, замешаны запрещенные вещества.

golrus12

Очень хочется опубликовать призыв для всех иностранцев в Китае — пожалуйста, будьте более сдержанными и терпеливыми, осторожными и продуманными в своих действиях и намерениях. Это напрямую отражается на всех, кто проживает в этой стране, т.к. формирует мнение обо всех иностранцах в целом. Особенно, конечно же, о русских.

pora-valit.livejournal.com



К записи 2 комментария

Позорище для русских опять. Опять и опять. Каждую неделю что-то новенькое.

Да, что он этим вообще хотел сказать? Видно, совсем парень потерялся в этой жизни. Таких надо домой возвращать, причем незамедлительно. В очередной раз приходится краснеть за братьев наших меньших по разуму.

Добавить комментарий