Что российские СМИ знают о Дальнем Востоке?

4toznaiut

Что российские СМИ знают о восточных окраинах России? Да и такая ли уж окраина Дальний Восток? Три крупнейших экономики мира — соседи как раз Дальнего Востока. Это США, Китай и Япония. Ну речь не об экономике. О занимательной географии. Сейчас на Дальнем Востоке беда — наводнение. Я живу в Хабаровске, поэтому про наводнение в Хабаровске и ближайшем к нему китайскому городу Фуюань, который находится в 65 километрах выше по течению Амура. Итак. Федеральные СМИ просто жгут своими, я не знаю, как это назвать, неточностями, ошибками или раздолбайством.

Итак, напалм.

РБК Daily: «В городском районе Рыбфлот, где подтоплены 20 домов, почти круглосуточно работает полевая кухня, а местных жителей к подъездам и обратно возят на лодках сотрудники МЧС. В затопленных дворах из-под воды торчат качели, на которых продолжают играть дети. «Трое резиновых сапог разной длины дома, без них даже за хлебом никак», — пробираясь к лодке, утверждает один из местных. Кстати, в магазинах Хабаровска резиновые сапоги — сейчас самый ходовой товар.»
http://www.rbcdaily.ru/society/562949988696213

Никакого района «Рыбфлот» в Хабаровске нет. И рыболовецкого флота в Хабаровске нет. Есть РЭБ флота. РЭБ — ремонтно-эксплуатационная база флота. А не синявки с карасями.

РИА Новости (бездумно копипастит неправильный перевод Синьхуа): 22 августа примерно в 01.40 по пекинскому времени прорвало плотину на реке Хэйлунцзян. Инцидент произошел на участке деревни Чайбао поселка Чжаосин уезда Лобэй. Ширина размыва составила около 20 метров. Пострадавших пока нет.
http://ria.ru/eco/20130823/958200793.html

Река Хэйлунцзян — это река Амур. Но на всём протяжении реки Амур нет никаких плотин. Нет никаких ГЭС. Большая часть реки вообще прохоодит между двумя государствами (РФ и КНР). Ладно китайцы ошиблись с переводом о плотине вместо защитной дамбы. Но россиянам-то можно включить немного мозг.

Самый напалм, это, конечно, НТВ http://www.ntv.ru/novosti/649458 http://news.rambler.ru/20762840/

На центральных улицах Ленина, Калинина и Запарина в срочном порядке сооружают защитные сооружения

На хрена? Ленина так вообще на высоте метров 50 над Амуром

Под водой оказался Уссурийский микрорайон и восточные микрорайоны Хабаровска, а также исторический центр.

Никакого Уссурийского микрорайона в Хабаровске нет. Есть поселок Уссурийский, который расположен на острове Большой Уссурийский. А когда журналист говорит о затопленных «восточных районах Хабаровска» сам охреневает от того, что несет. Река Амур слева, то есть на западе города, а вода уже топит восточные микрорайоны? Как доставляют? Вёдрами? Помпами? Или весь город ушел уже в царство Посейдона? Исторический центр затопило? Он же на сопке, у Амура пупок развяжется на такой уровень подняться.

Анастасия Волочкова https://twitter.com/volochkova_a/status/367160902518599680

Губернатор Хабаровской обл. Вячеслав Иванович преподнес букет перед концертом.Приятно.

А нам неприятно. У нас Хабаровский край, а не Хабаровская область.

Комсомольская правда Воронеж: В столице провинции Хэйлунцзян многомиллионном Харбине проводится частичная эвакуация, ближний к Хабаровску Фуюань эвакуируют полностью
http://vrn.kp.ru/online/news/1518340/

ЛОЛШТО? Фуюань расположен на значительной возвышенности над Амуром, на кой ляд его эвакуировать?

РИА Новости: Из опасной зоны эвакуировано 12,68 тысячи человек. На фото: село ВладимирскоеБлаговещенского района Амурской области.
http://rian.com.ua/photolents/20130822/338305551.html

Ололо, там село Владимировка, а никакое не Владимирское.

Я продолжаю наблюдение за этим паноптикумом.

aleonkin.livejournal.com



К записи есть 1 комментарий

Увы, россиянам (прессе) включать похоже нечего ввиду отсутствия оного.

Добавить комментарий