Китай вывел на орбиту робота-манипулятора для борьбы со спутниками

manipul

Китайские военные проводят испытания трех небольших космических аппаратов, которые являются частью секретной противоспутниковой системы, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники.

Три спутника были запущены 20 июля. Позже аппараты провели необычные маневры в космосе, которые могут свидетельствовать о том, что китайцы готовятся к созданию космического оружия против спутников, пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на чиновника, знакомого с разведывательными донесениями о спутниках.

Один из спутников был оснащен выдвижным рычагом, способным наносить повреждения орбитальным спутникам.

Источник издания охарактеризовал появление этих спутников как «реальную проблему для национальной обороны США». По его словам, три спутника представляют собой единую систему, «тот, что оснащен манипулятором, вызывает наибольшую озабоченность». «Это часть китайской программы «Звездных войн», – сказал источник.

«Выдвижной рычаг может быть использован для целого ряда вещей: чтобы сбивать с курса или захватывать другие спутники», – приводит издание слова анонимного чиновника.

По его данным, три спутника могут также осуществлять обслуживание или ремонт орбитальных аппаратов.

Впервые информация о маневрах китайских спутников была опубликована в частном блоге исследователей, которые наблюдают за движением спутников в околоземном пространстве. По их данным, один из аппаратов 16 августа снизил свою орбиту примерно на 93 мили. Затем он изменил курс и приблизился к другому спутнику. Два аппарата, как сообщается, прошли в 100 метрах друг от друга. Автор поста тогда предположил, что это могли быть военные учения. Источник The Washington Free подтвердил, что китайцы тестировали противоспутниковое оружие.

Вероятно, китайцы проверяли способность спутника перехватывать, наносить повреждения или уничтожать орбитальные спутники, сказал американский чиновник.

В Пентагоне пока никак не комментируют информацию о китайских спутниках.

Источник издания сказал, что администрация Обамы держит информацию о китайской противоспутниковой программе в секрете в рамках своей политики, направленной на «преуменьшение угрозы для национальной безопасности США».

«Администрация не хочет, чтобы американский народ знал об этом, потому что обнародование этих данных потребует увеличения оборонных бюджетов», – сказал источник издания.

Напомним, первое успешное испытание собственного противоспутникового оружия Китай провел 11 января 2007 года. Тогда метеоспутник FY-1C серии Fengyun, находящийся на полярной орбите высотой 865 км, был поражен прямым попаданием противоспутниковой ракеты. Ракета была запущена с мобильной пусковой установки на космодроме Сичан и перехватила спутник на встречном курсе.

vz.ru



Добавить комментарий