Бо Силай: игра в справедливый судебный процесс в столице провинции Шаньдун

boproc

Процесс над бывшим “красным” партбоссом Чунцина, открывшийся 22 августа в столице провинции Шаньдун, демонстрирует образец игры в справедливый суд в системе, которая все равно выполняет решения правящего политбюро. Тем не менее 64-летний Бо Силай (薄熙來), еще не так давно бывший одним из “принцев” однопартийного режима, с видимым удовольствием участвует в разбирательстве, нападая на «лживых» и «спятивших» свидетелей.

В отличие от своей жены, которая на своем процессе с готовностью призналась в убийстве британского бизнесмена Нила Хэйвуда, Бо Силай отказался от своих признательных показаний. Он заявил, что подписал признания “вопреки своей воле” во время изнурительных допросов в партийной комиссии по контролю за дисциплиной.

В соответствии с обвинительным актом, в период пребывания на высших постах в городе Далянь, столице провинции Ляонин, он лично или через свою жену Гу Кайлай (谷開來) и сына Бо Гуагуа (薄瓜瓜) получил взятки в размере 21,79 млн юаней. Большую часть денег, около 20,7 млн юаней, передал председатель правления компании с ограниченной ответственностью «Шидэ» из города Далянь Сюй Мин (徐明), еще 1,1 млн выдал генеральный директор компании с ограниченной ответственностью «Гоцзи Фачжань» Тан Сяолинь (唐肖林).

Трансляция спора в суде по поводу обвинения в коррупции в микроблоге народного суда города Цзинань на Sina Weibo набрала более миллиона просмотров за час. «Я не совершенный человек и не всегда сохраняю твердую волю, — заявил он в суде. — Но я хочу сказать правду по поводу моих обвинений». Он отверг показания Тан Сяолиня, назвав того “крайне коррумпированным и лживым” предпринимателем, который сам совершил “крупные преступления” в форме присвоения денег и получения взяток. “Он просто пытается добиться сокращения срока наказания, — сказал Бо Силай. – Потому и кусается, как бешеный пес”. “Подсудимый, суд напоминает вам, что нельзя использовать обороты, оскорбляющие достоинство свидетеля”, — прервал его судья.

Бо Силай также отверг как “недостоверные” обвинения в получении взяток и подарков, среди которых вилла на юге Франции, от магната Сюй Мина. “Не имею никакого понятия” о французской недвижимости, сказал он, добавив, что “весь этот процесс подстроен”. “Продал свою душу”, сказал он главному свидетелю, которого обвинение считает его «кошельком».  Представитель суда отметил после заседания, что перекрестный допрос Сюй Мина носил характер «противостояния».

Обвинения во взяточничестве подкреплены в документах суда также показаниями Гу Кайлай на допросах, которая рассказала, что брала в свое время десятки тысяч долларов из сейфов, имевшихся в домах семьи. Эти показания жены, с которой они жили раздельно с 2007 года, являются «комичными и нелепыми», парировал Бо Силай: “Как она может определенно заявлять, что я положил в сейфы 50 или 80 тысяч долларов?”.

На втором заседании 23 августа после просмотра подготовленной к процессу видеозаписи ее показаний Бо Силай заявил: “Она совсем спятила и несет ложь”. “Следователи так на нее давили, чтобы показать мне, что она свихнулась”, добавил он, заметив, что жена сравнивала себя с “героическим” убийцей из истории Китая.

В записи Гу Кайлай повторила, что опасалась, как бы Нил Хэйвуд не устроил похищение и убийство Бо Гуагуа в Соединенных Штатах. Она выглядела бледной и исхудавшей, отмечает AFP. На вопрос обвинения, знал ли муж о том, что авиаперелеты и другие расходы оплачивает Сюй Мин, она ответила, что “он должен был быть в курсе”. Но следователь продолжил давить и она сказала: “Я ему говорила”.

Бо Силай, занимавший также посты председателя правительства города Далянь, секретаря парткома города Далянь, главы правительства провинции Ляонин, министра коммерции в центральном правительстве, обвиняется во взяточничестве, хищениях и злоупотреблении властью. Как говорится на русском сайте Синьхуа, в 2002 году Бо Силай, “злоупотребляя служебным положением на посту председателя народного правительства провинции Ляонин, вместе с другими лицами совершил растрату на сумму 5 млн юаней”. В январе-феврале 2012 года на посту секретаря парткома города Чунцин Бо Силай в ходе расследования убийства, в котором подозревалась его жена Богу Кайлай (Синьхуа использует “замужнюю” фамилию), и “в скандале с попыткой бегства Ван Лицзюня, работавшего тогда вице-мэром Чунцина, злоупотребил служебными полномочиями, нанеся серьезный ущерб государству и народу”.

Председательствующий на процессе заместитель председателя “народного” суда средней ступени города Цзинань Ван Сюйгуан явно имеет задание создать видимость справедливого и открытого разбирательства. “Бо Силай высказал свое мнение в отношении фактов, связанных со взяточничеством, и отверг выдвинутые против него обвинения во взяточничестве”, подчеркивается в сводке русской службы Синьхуа.

Ровно в 18 часов слушания в суде прекращаются и возобновляются на следующий день. Оглашение вердикта ожидается в сентябре. «Если это дело удастся завершить до открытия третьего пленума центрального комитета, для лидеров это станет отличным финалом», — приводит мнение осведомленного источника South China Morning Post.

Хотя его российские сторонники высказывают предположения, что Бо Силай лишился свободы за «левый уклон», источник конфликта следует искать в пропагандистской шумихе по поводу ликвидации преступности в 30-миллионном Чунцине. Пока останется неясным, была ли эта кампания развитием привычной борьбы с «феодальным наследием» или сиюминутной блажью “принца”, сделавшего карьеру в качестве наследника одного из “революционных соратников” председателя Мао. Но он противопоставил себя господствующей идеологии, в рамках которой компартия, возглавляемая обладателями миллиардных состояний, рассчитывает еще долго разыгрывать карту защиты “социалистического строя” от внешних и внутренних врагов.

Зона Синистра



Добавить комментарий