Китай на 5 лет запретил строительство новых административных зданий

zapret5

Китайские власти объявили пятилетний запрет на строительство новых административных зданий, передает Reuters, ссылаясь на государственные СМИ. Таким образом председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин намерен бороться с коррупцией, которая достигла в Китае устрашающих масштабов.

Ряд сооружений, построенных с явным нарушением правил, серьезно подмочил репутацию Коммунистической партии КНР и вызвал резкое неодобрение общества.

Директива призывает все партийные и государственные структуры быть умереннее. Кроме того, она должна стать гарантией того, что все бюджетные расходы идут на развитие национальной экономики и повышение благосостояния людей.

Данный запрет также относится к привилегированным сооружениям, построенным в качестве правительственных учебных центров и номенклатурных гостиниц. В последние годы ряд скандалов в Китае был связан с непомерными расходами на новые правительственные здания, построенные должностными лицами зачастую в беднейших районах страны.

Кроме того, раскрылись факты, когда местные органы власти присваивали себе бюджетные средства, выделяемые на борьбу с бедностью или преодоление последствий стихийных бедствий. Шли эти деньги на строительство высококлассных бизнес-центров.

Подобная инициатива вводится в Китае уже не первый раз, однако ранее аналогичные запреты видимого эффекта в борьбе с коррупцией не приносили.

rbc



Добавить комментарий