Российские контрабандисты пытались вывезти в Китай 213 медвежьих лап

medlap

На фоне критического ослабления правительства в России и Китае набирает размах трансграничная преступность – от торговли людьми до переброски продуктов дикой природы.

На днях официальный китайский сайт chinanews.com представил публике впечатляющие фотографии, сделанные 15 июня на таможенном складе Маньчжоули в автономном районе Внутренняя Монголия. «213 медвежьих лап заполнили весь пол, маленькие лапы размером лишь с половину ладони, с некоторых даже сочилась кровь», говорится на русском сайте Жэньминь жибао. «К подозреваемым в контрабанде двоим россиянам были применены принудительные меры», идет «дальнейшее расследование».

Как сообщается на сайте газеты Global Times, рассчитанного на внешнюю пропаганду издания Жэньминь жибао, во время обычной проверки 22 мая эти российские граждане повели себя «напряженно и подозрительно», поэтому таможенники решили отправить их машину на рентген. Тогда и выяснилось, что в колесах микроавтобуса и запасной шине спрятаны медвежьи лапы.

«Это необычное дело, так как май не считается лучшим временем для контрабанды медвежьих лап, — отметил чиновник таможенной службы Маньчжоули Сунь Жунсинь (Sun Rongxin). – Слишком тепло, чтобы сохранить их свежими». Он добавил, что часто сталкивался с подобными попытками перевозки медвежьих лап, но в значительно меньших объемах и, как правило, зимой или ранней весной. В ходе кампаний по борьбе с контрабандой диких животных, которые таможенная служба Маньчжурии проводит каждую зиму, изымается более 20 медвежьих лап.

В России медвежьи лапы продаются по 2000 рублей за килограмм, что эквивалентно 400 юаней. В Китае за килограмм медвежьих лап можно выручить обычно пять-шесть тысяч юаней, что в десять раз больше. Но торговля медвежьими лапами запрещена «Законом о защите диких животных в Китае».

Конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, которую Пекин подписал 25 декабря 1980 года, включает черного гималайского (уссурийского) медведя в список первой категории. Торговля такими медведями и продуктами, получаемыми от них, строго ограничена, указывается в тексте конвенции, действующей в Китае с 8 апреля 1981 года.

Черный медведь относится ко второй категории охраняемых животных, упомянутых в соответствующем законе, принятом китайским правительством. Российские контрабандисты предстанут перед судом, так как в «погоне за наживой» пренебрегли требованиями закона, отмечается в репортаже рупора компартии.

Таможенная служба Маньчжурии ищет точку сбыта, куда должны были доставить конфискованные медвежьи лапы. «Потребности рынка огромны, так как все больше людей могут позволить себе покупать их и в стране существует традиция рассматривать медвежьи лапы как редкий ингредиент для кухни или как ценный подарок», — отметил в интервью Global Times директор канцелярии внешних связей Animals Asia Foundation в Китае Чжан Сяохай (Zhang Xiaohai).

По его оценке, за последние два года объем подобной контрабанды и других нелегальных сделок резко увеличился. «Ситуация усугубляется действиями медвежьих ферм в Китае, которые также нелегально торгуют лапами, стимулируя рост рынка», — пояснил он.

Зона Синистра



Добавить комментарий