В Шанхае транспорт перейдет на переработанный из «помоечного масла» дизель

pomaslo

Власти Шанхая намерены продолжать научно-техническое сотрудничество с Шанхайским инженерно-строительным университетом «Тунцзи» в экстракции дизельного топлива из так называемого «помоечного масла».

Об этом в понедельник сообщил глава Канцелярии Шанхайского комитета безопасности продуктов питания Янь Цзуцян, передает агентство Синьхуа.

Городская администрация планирует, что это сотрудничество уже в ближайшие два года увенчается успехом и часть шанхайского общественного транспорта перейдет на переработанный из «помоечного масла» дизель. Сообщается, что такое топливо меньше загрязняет окружающую среду.

Между тем его себестоимость несколько выше, чем у обычного дизеля. Однако это не должно останавливать транспортные предприятия — власти Шанхая намерены выделять им дотации.

«Помоечным маслом» в Китае называют масло, неоднократно использовавшееся для жарения. В Китае зачастую такое испорченное, непригодное для употребления в пищу масло  (из сои, земляных орехов и пальмовое) вновь попадало на прилавки магазинов и привлекало хозяев ресторанов и харчевен своей низкой ценой.

В Шанхае надеются, что новым, «топливным» использованием испорченного масла удастся изменить ситуация в общепите.

argumenti



Добавить комментарий