Десять тысяч китайцев мечтают сбежать на Марс

namars

По последним данным, заявку на участие в амбициозном международном проекте Mars One, предполагающем полет на Красную планету в один конец, подали уже около 10 тысяч граждан КНР. По мнению экспертов, это вовсе не любовь к реалити-шоу, а отчаянное желание сбежать из родной страны.

В рамках проекта в 2023 году на Марс отправятся четыре добровольца, которым предстоит стать первыми космическими колонизаторами. На другой планете астронавты проведут остаток жизни, налаживая марсианский быт в поселении, заранее построенном для них роботами-автоматами. Первый полет на Марс оценен в 6 млрд долларов. Большую часть этой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже во время отбора участников.

На данный момент свои видео-заявки оставили более 70 тыс. человек со всего мира, и китайцы здесь оказались на втором месте после жителей США. Хотя речи о возвращении на Землю нет, граждане КНР, очевидно, не боятся космической неизвестности и рады любой возможности покинуть родную республику. Многие даже заявили, что хотят принять участие в Mars One именно в знак протеста против властей.

СМИ Китая, тем временем, бросили все силы на то, чтобы отговорить отчаявшихся граждан от затеи сбежать на Марс. Местные журналисты то и дело рассказывают о том, что весь проект — не более, чем фикция, а цель коварных европейцев — нажиться на несбыточной мечте sci-fi романтиков со всего мира. Все дело в том, что на определенном этапе желающим улететь в экспедицию на Марс придется заплатить за участие в ней. Сумма, правда, небольшая — от 5 до 75 долларов, в зависимости от ВВП страны, откуда родом участник. Жители КНР будут облагаться «марсианским» налогом в 11 долларов.

russian



К записи есть 1 комментарий

Им будет проще в Сибирь сбежать. Там хоть воздух есть.

Добавить комментарий