Китайцы готовы на все, чтобы получить бесплатно автомобиль

В Шанхае проходят соревнования на жадность и выносливость: всем желающим предоставлен шанс бесплатно получить автомобиль Volkswagen. Для этого необходимо дольше всех продержать руку на корпусе машины.

Соревнования начались 29 апреля в одном из торговых центров Шанхая. 60 участникам распределили места на корпусах четырех машин Volkswagen Polo последней модели, к которым они должны были приложить правые ладони. Правила просты: кто отнимет руку от вожделенного автомобиля, заснет или не удержится на ногах — тот проиграет. Кто перетерпит соперников, получит автомобиль бесплатно. Впрочем, раз в шесть часов участникам конкурса дают 15-минутный перерыв, за время которого можно сбегать в туалет и подкрепиться.

Как сообщает газета «Синьминь вабао», спустя сутки после начала соревнования из 60 участников осталось только 20. Большинство молодых китайцев, отважившихся побороться за новый Volkswagen Polo (его стоимость в Китае – 150 тысяч юаней или $24000), очень скоро растеряли свои улыбки, с которыми начинали борьбу, стали тереть уставшие руки, а некоторые едва держались на ногах от усталости. Между тем организаторы соревнования уверены, что победителя удастся определить до окончания майских праздников, которые начались в КНР 29 апреля и закончатся 1 мая.

Сообщается, что организаторы конкурса приняли все возможные меры предосторожности, чтобы соревнование на выносливость не закончилось трагедией: перед стартом участники прошли медицинское освидетельствование, за их состоянием наблюдают врачи. Как отмечает The China Daily, в 2012 году в аналогичном соревновании 27-летний китаец смог получить бесплатно автомобиль BMW, но для этого ему пришлось продержаться за него 87 часов. Подобные конкурсы на выносливость среди желающих получить автомобиль регулярно проводятся в разных странах. Первое упоминание о таком состязании относится к 1990-м годам: в 1995 году в Техасе подобным образом был разыгран автомобиль пикап – победитель продержался за его кузов 77 часов.

Иван Третьяков

xalyava01

xalyava02

xalyava03

xalyava04

xalyava05



Добавить комментарий