Личные советы. Где купить юани в Москве

bigstock-China

Вместо предисловия. Решил написать пару статеек в http://www.daokedao.ru/, основанных на собственном опыте, на тему туризма в Китай. Порой нужную информацию найти в интернете не то чтобы сложно, но затратно по времени. Надеюсь, что мои советы позволят вам сэкономить как время, так и деньги.

Еще года три назад купить юани в Москве было проблематично. Курс был завышен самым бессовестным образом, при официальной стоимости юаня где-то в 4,5 рубля, купля-продажа в обменниках находилась ниже трех и выше шести рублей. Не говоря уже о том, что с юанем из банков мало кто связывался. Приходилось для поездки в Китай покупать доллары, теряя дважды на конвертации.

Сейчас курс продаж юаня в Москве вполне божеский и банков, которые его предлагают, масса. Поэтому ехать в Китай выгодней, имея на руках юани, а не доллары. А, следовательно, важнейшим вопросом становится курс покупки. Узнать его в режиме реального времени можно на сайте РБК:

http://quote.rbc.ru/cash/?pagerLimiter=70&order=ASC&sortf=ASK&city=1&currency=423&time=60&positionData=2

Только следует обращать внимание на минимальную сумму, которую банк согласен вам продать. Порой курс хорош, но ограничение на покупку не менее 100 тысяч юаней для туриста не приемлемо.

Второй момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание, это риски, связанные с надежностью самого обменника. В прошлом году я покупал юани в точке, расположенной на Старом Арбате в магазине сувениров, уж не помню, от какого банка он работал. Курс там был превосходный, самый минимальный в Москве, но наличности было мало, порядка 2-3 тысяч юаней в день. Приходилось заблаговременно звонить и резервировать сумму, которая у них была на данный момент. Кроме того, как я понимаю специфику их работы, значительная сумма из этой наличности приходилась на продажу рублей китайским туристам. А уж какие юани, настоящие или фальшивые, обменяют эти китайцы приходилось надеяться только на императора Хуанди. Как-то не слишком я доверял знаниям всех защитных степеней у юаня тетечке, которая сидела в обменнике.

Спокойней и надежней все-таки обменивать рубли в точках, расположенных непосредственно в банках. Например, на Фрунзенской я как-то покупал юани в здании Межтрансбанка. Там и охранник сидит, и обменник отгорожен, и юани кассир достает в банковской упаковке.

Есть третий, совсем беспроигрышный вариант, покупать юани в российском отделении Bank of China http://www.boc.ru/index.php?lang=rus, который находится рядом со станцией метро Рижская. Беспроигрышный он только в смысле надежности. Курс у них не сказать, чтобы блестящий. Например, сегодня юани, согласно РБК, можно было купить по курсу 5,09, а Bank of China продавал их по 5,2.

Bank of China стоит посетить хотя бы из любопытства. Внутреннее его обустройство с точки зрения здравого смысла и практичности просто бесподобно. Большую часть пространства занимает круглый зал, в центре которого сидит охранник, а сами банковские службы ютятся на периферии. Кстати, при первом посещении, прежде чем обменять валюту, вас попросят заполнить анкету с вашими паспортными данными. Без этого обменять валюту не получится. А вы как хотели, китайская бюрократия самая бюрократичная в мире.

Если в чем соврал, или у кого есть, что дополнить, буду рад прочитать в комментариях.


Ранее в этой же рубрике:


К записи 10 комментариев

Объясните дурню: зачем менять по довольно-таки бандитскому курсу кучу нала, если есть пластиковые карты?

одно другому не мешает, не везде же кредитки принимают

Спасибо Вам большое за информацию и ссылки!

на самом деле в последний год-полтора покупать юани в москве даже лучше чем в китае. курс на 1-3% ниже,чем в поднебесной(смотря где вы будете менять там).правда, в москве юаня не так уж много и надо поискать,где он есть по приемлему курсу.я знаю два таких места на фрунзеской(Мой Банк)дом 45, и на Большой Дмитровке,дом 7/5(МАСТ Банк),у них обычно юани есть всегда.что касается подделок,то,по словам самих китайцев,они встречаются крайне редко, так как,во первых за подделку у них там смертная казнь,а ,во вторых, самая крупная купюра 100 юаней(чуть больше 500 рублей),что делает подделку таких мелких купюр весьма малорентабельным бизнесом(наверное,из-за этого цб китая и не выпускает более крупных номиналов). и последнее:кредитные карты-это якобы хорошо,но только китайские товарищи(как и в россии,италии и т.д.)любят КЭШ,а на карты смотрят криво,а лучше их им вообще в руки не давать, а то потом, вдруг, как то,нечаяено,спишется всё,что есть на карте и концов не найдёшь!! p.s. надеюсь,кому то поможет мой длинный пост…

Был в пятницу в банке «Элос», не мог не улыбнуться замечанию автора: в центре зала пустого и совсем ни к чему уж свободного, сидит один охранник и корчится под взглядами посетителей от их недоуменья. В обменнике какая-то бестолковщина. Я сплюнул и ушёл, неприятный осадок, думал, что будет лучше. Прав позовчера был Дерипаска, когда выступал в Сочи на экономическом форуме: Китай — проблемная страна и вкладывать инвестиции я бы не стал!

спасибо за советы

Посетил банк «Элос». Отвратительная работа, вечная беготня персонала, какие-то разговоры. За 40 минут работы 6 окошек обслужили из очереди только двоих. Ехал сюда специально из другого региона за юанями.

Спасибо большое,за конструктивное объяснение! Все понятно и доступно!!!!))

Объясните мне, милые товарищи, за 2 года курс юаня вырос в 4 раза?????
был 4.5 рубля, сейчас 80 рублей ???

80 рублей за 10 юаней

Добавить комментарий