Китайские чиновники будут ездить на китайских автомобилях

ki4inow

Си Цзиньпин планирует запретить чиновникам передвигаться на иностранных иномарках и собирается усилить контроль за спецномерами. Как сообщает The Wall Street Journal, китайский лидер пошел на такой шаг в рамках борьбы с коррупцией и чиновничьим произволом.

На прошлой неделе государственное агентство «Синьхуа» сообщило о введении новой системы учета «привилегированных» номерных знаков. С 1 мая все военные и полицейские автомобили получат номера нового типа, которые будет сложно подделать или продать частным лицам. Такая мера была принята на фоне того, что в стране участилась нелегальная продажа номерных знаков, принадлежащих правительственным структурам.

Желающих приобрести подобные номера находится немало: они негласно «позволяют» владельцам нарушать правила ПДД, не платить пошлину за проезд по платным дорогам и не общаться с полицейскими на дорогах, так как последние избегают останавливать автомобили предполагаемых чиновников.

В Пекине подчеркнули, что номера нового образца не смогут получить чиновники полицейского и военного ведомств для своих личных авто, а также представители местных правительств. На автомобили марок класса «люкс» (Mercedes-Benz, BMW, Lincoln, Cadillac, Volkswagen Phaeton, Bentley, Jaguar, Porsche, Land Rover и Audi Q7 и т.п.) можно будет получить номера, только если они зарегистрированы как военное имущество.

Кроме этого, чиновников обяжут использовать в качестве служебных машины в основном отечественного производства. Запрет не коснется автомобилей некоторых иностранных марок, которые производятся в КНР.

eizvestia



Добавить комментарий