PENTAX — история всемирного успеха

PENTAX RICOH IMAGING COMPANY, основанная еще в 1919 году в японском городе Тошима и получившая тогда название Asahi Optical Joint Stock Co, — это единственный представитель Японии в «большой пятерке» производителей цифровых фотоаппаратов. Она выпускает среднеформатную цифровую технику наряду с малоформатными моделями.

С момента основания компания ушла далеко вперед от своих конкурентов благодаря отменному качеству продукции, стала одним из лидеров по производству линз для фотоаппаратов. Через несколько лет сделала огромный рывок на рынке и первой в Японии начала производить объективы для киноиндустрии.

С 1932 года компания сосредотачивает свои силы на производстве оптических прицелов и военных биноклей, в связи с началом боевых действий в Маньчжурии. Затем, во время Второй мировой войны, заняла нишу по производству фотокамер для воздушной съемки. А с 50-х годов становится крупнейшим мировым экспортером биноклей, линз, объективов и фотоаппаратов высочайшего качества.

1952 год – начало производства зеркальных фотоаппаратов в Японии, что стало новым витком не только в развитии компании, но и всей мировой промышленности, специализирующейся на фотоаппаратах. В это сложно поверить, но в 1966 году была выпущена миллионная 35 мм зеркальная камера.

В 2010 году PENTAX совершает настоящую революцию на рынке цифровых камер и выпускает «вездеходную» водо- и пыленепроницаемую, морозостойкую, противоударную, компактную модель Optio W90 с ярким дизайном. Уже в следующем году вышло 12-е поколение этой революционной модели под названием Optio WG-1, Optio WG-1 GPS. Отныне новый фотоаппарат цифровой имеет матрицу14 Мп, позволяет снимать даже на глубине до десяти метров под водой, имеет функцию цифрового микроскопа, макроподсветку и съемный макро-стенд, встроенный GPS приёмник и усиленный противоударный корпус и все так ж,е опережающий время, неповторимый внешний дизайн.

Модель, увидевшая свет в 2011 году под названием PENTAX Q, также была обречена на ошеломительный успех, поскольку это самая маленькая и легкая в мире цифровая фотокамера со съемной оптикой.

2011 год стал знаковым в истории компании, поскольку было подписано соглашение о передаче PENTAX Imaging Systems компании RICOH. Также в этом году гордость компании – среднеформатная камера PENTAX 645D — получила награду «Камера Года» на торжественной церемонии «Camera GP Japan 2011 Awards», как лучшая цифровая профессиональная зеркальная камера.

2013 год также оказался урожайным. Компания PENTAX RICOH Imaging Company, LTD уже успела получить одну из самых престижных премий в мире Red Dot Design Award за компактную цифровую камеру PENTAX МХ-1. Подробнее — на сайте www.pentax.ru.



Комментирование закрыто.