Китай: пора сбросить мобильное иго Google

cbrosit

Министерство промышленности и информационных технологий КНР обнародовало доклад о положении дел в телекоммуникационной отрасли, из которого следует, что одна из главных угроз конкурентоспособности китайских компаний и развития промышленности – это Google (кто знает китайский – тому сюда). На этот раз дело не в криптозащите чатов и не в растлевающем YouTube, а в глубокой зависимости Китая от операционной системы Android и работающих на ней устройств.

«R&D в области мобильных операционных систем в нашей стране слишком зависит от Android. Хотя сама ОС имеет открытый код, основные технологии и „дорожная карта“ инноваций строго контролируются Google», – говорится в докладе.
Американцы дискриминируют китайские компании, считает министерство: затягивают передачу кодов и с помощью коммерческих лицензионных соглашений искусственно ограничивают технологическое развитие местных производителей. Китай, таким образом, обречен быть догоняющим в этом глобальном соревновании.

Доклад не предлагает никаких конкретных ограничивающих мер против Google, но хвалит те компании, которые делают ставку на полностью собственные программные разработки: Huawei, Baidu, Alibaba Group.

«Китайские регуляторы регулярно все регулируют, особенно когда хотят защитить интересы местных компаний. Ирония в том, что эти местные производители смартфонов никогда бы не смогли осуществить такой невероятный рост, если бы не Android», – прокомментировал ситуацию для Reuters Дункан Кларк, руководитель консалтинговой компании BDA.

По состоянию на III квартал 2012 года, подтверждает агентство, Android занимала 90% китайского рынка смартфонов, тогда как iOS – только 4,2%. Три из пяти крупнейших в мире производителей смартфонов, корейская Samsung и китайские Huawei и ZTE, пользуются платформой Android.

Доклад министерства, считают эксперты, может быть сигналом: пора откормленному китайскому бычку пускаться в самостоятельное путешествие. Догнать, так сказать, и перегнать Америку по железу и софту.

Даниил Александров



Добавить комментарий