Бессмысленная критика КНР

bessmysl

Камрад Kosarex прокомментировал статью Эквадор: сделано в Китае:

Подобной критикой Китая сейчас занимаются все, кому не лень. Им платят, они дурью маются. Это отражение исторической мечты человечества и особенно малых народов о халяве. Раз Китай конкурирует с Европой и США, то он обязан стать благодетелем. Кто-то мечтает о кредитах в стиле а-ля Русь. Выдавали кредиты, поставляли оборудование, а тут перестройка, потом пришел Путин и все долги списал. Кто-то мечтает о привозных, дешевых товарах или закупке Китаем местных товаров по особо высоким ценам. И, конечно, везде есть аналитики, которые пудрят мозги.

В этой статье это ещё не ярко выражено. На самом деле мир заполонили статьи о проникновении Китая в Африку и Латинскую Америку. Ой, как это опасно, ой, Запад, миленький, выручай, как Фокс в известном сериале Место встречи изменить нельзя. На самом деле развитие торговли КНР с Африкой и Латинской Америкой соответствует стратегическим интересам США. Чем больше Китай там торгует, тем больше он зависит от США, поскольку именно США «крышуют» экономические связи. Другое дело — торговля с ЮВА. Там Китай сам себе крыша. В прошлом году Китай закупил аж 60 млн. тонн сои. Прежде всего в Латинской Америке. Чем плоха такая экономическая и продовольственная зависимость для США?

С кредитами ещё занятней. Да, МВФ дает более дешевые кредиты, но на иных условиях. Могу потребовать сократить пенсии для пенсионеров, закрыть те или иные отрасли промышленности, изменить таможенные пошлины. Чисто коммерческие кредиты имеют иной процент. Китайцы свой интерес блюдут. Я в своё время интересовался, как отразилось решение Запада начать покупки газа в Туркмении по грабительским ценам. Газпром, как монополист средств траспортировки газа тогда уже продавал газ по 200 баксов с гаком. Туркмении дали 110 баксов. А Китай? Китай среагировал мгновенно и поднял свою закупочную цену на газ аж до 115 баксов за 1000 кубов. Никакой большой благотворительности. Цены намного ниже мировых, да и маржа между западным и китайским грабежом минимальна.

Но, конечно, есть закулисные переговоры. Например, цена на российскую нефть по контракту от 2009 года в обмен на кредит составляла для КНР 45 баксов при мировых ценах в 60. Мне недавно кинули ссылку, Китай стал покупать нефть аж по 60 баксов за баррель в рамках особого контракта «нефть в обмен на кредиты». Зачем был нужен кредит Кремлю с учетом размеров накопительного фонда? Тайна сия велика есть. Аналогичные вопросы есть у меня по поставкам газа в КНР из Узбекистана. Неужели вся маржа, то есть разница между мировыми ценами и котрактными, идет только в карман китайцам? Неужели во многих случаях нельзя посмотреть на иные контракты и заменить слово китайцы на американцы, немцы, британцы, израильтяне, швейцарцы и т.д.?

С китайцами трудно иметь дело, если нет конкуренции. Скидки на иранскую нефть, вызванные блокадой иранской нефти Западом, грабительские. А с кем можно иметь дело, если нет конкуренции или правительство коррумпировано? Пожалуй, что ни с кем. В начале 90-ых я с боку с припеку поучаствовал в переводе торговых переговоров по поставкам мочевины. Продали мочевину по 145 баксов за тонну югославам, а те перепродали китайцам. В это время китайцы напрямую покупали на заводах мочевину по 100-110 баксов за тонну. Такие у нас директора. Мировая цена на мочевину составляла тогда около 200 баксов за тонну. Только я не стал бы всё валить на китайцев. 100 баксов — грабительская цена, однако система посредничества позволяла директорам и прочим коммерсантам платить заводу 37-45 баксов за тонну. Остальное оседало в частных карманах. Вот вам истинная причина ажиотажа, заставлявшая продавать мочевину за бесценок. Кто не хапнул, тот опоздал. Нечего на китайцев кивать, если в правительствах разных стран и в бизнесе заправляют граждане в стиле «сладкая парочка — Гайдар с Чубайсом».

Есть некоторые страны и народы, которые мгновенно выявляют степень продажности руководящего населения в той или иной стране. Они полезны тем, что помогают освободиться от кое-каких иллюзий. Если не освободиться от иллюзий, то в лучшем случае будут проблемы. Китай и китайцы это не благотворительная лавочка. С другой стороны, если бы не конкуренция Китая, то было бы ещё хуже. Продали бы ту же мочевину не за 100, а за 80 баксов при мировой цене в 200. Заводу бы отстегнули бы не 37, а 35 баксов за тонну. В крайнем случае закрыли бы завод и запахали бы окрестные поля под марихуану.



Добавить комментарий