В Китае iPhone направлял пользователей в бордели

Голосовой помощник Siri, недавно переведенный на китайский язык, охотно выдавал владельцам смартфонов адреса домов терпимости, запрещенных в стране.

Интернет-пользователи Китая сообщили через социальные сети о неожиданном «проколе» в работе сервиса голосового помощника Siri, установленного в сверхпопулярном смартфоне iPhone от Apple.

Система работает по принципу вопрос-ответ и использует обработку естественной речи человека, чтобы адаптироваться к каждому владельцу телефона индивидуально.

Голосовой помощник «помогал» своим хозяевам и направлял их в бордели, охотно реагируя на соответствующий запрос. Siri выдавал сразу несколько адресов публичных домов и вариантов, как их лучше отыскать.

Озадаченные обладатели заветного продукта от Apple утверждают, что вопрос о борделях работает безотказно, а вот простейшие просьбы об определении местонахождения ближайшего китайского ресторана оставались без внимания нерадивого виртуального ассистента.

— Когда я спросил Siri, где я могу отведать хорошей мясной лапши, он не имел об этом ни малейшего понятия. В то же время к проституткам он отправил меня незамедлительно, — сообщил один из пользователей iPhone.

Любые формы проституции запрещены в Китае по закону. Обширными «познаниями» Siri в этой области немедленно заинтересовались правоохранительные органы и юристы.

В понедельник болтливого помощника наконец урезонили: на любые варианты запроса о девушках легкого поведения сервис выдавал стандартные фразы: «Произошла какая-то ошибка» и «Ничего не найдено».

Китай является вторым по величине рынком потребителей гаджетов от Apple после США. Комментариев от самого технологического гиганта пока не поступало.

lifenews



Добавить комментарий