Каждый китаец в среднем читает 4.3 книги в год

«В 2011 году средний показатель чтения среди китайцев составил 4.3 книги, что намного меньше, чем среди корейцев (РК) — 11, французов — 20, японцев – 40, а также евреев – 64». На протяжении некоторого времени этот вывод использовался различными СМИ, заставляя китайцев всерьез задуматься об этом. Как была получена эта цифра? Неужели Китай стал одной из стран в мире, жители которой читают меньше всего книг?

С этими вопросами корреспондент зарубежного издания «Жэньминь жибао» обратился к директору центра по стимулированию и исследованию национального чтения Исследовательского института издательства «Чжунго синьвэнь» Сюй Шэнго.

Как были получены «4.3 книги»?

«В 2011 году китайцы в возрасте от 18 до 70 лет в среднем прочитали 4.35 бумажной книги, это результат 9-го исследования национального чтения, организованного нашим институтом», — сказал Сюй Шэнго. Отдел по делам публикации и печати Института при издательстве «Чжунго синьвэнь» провел 9-е исследование национального чтения в конце прошлого года. Полученные результаты были опубликованы в преддверии «Международного дня чтения-2012» 23 апреля.

По словам Сюй Шэнго, исследование ситуации с чтением в стране началось 13 лет назад, раз в год проводится опрос, связанный с изучением культурного потребления китайцев, в котором принимают участие специализированные компании CVSC-TNS RESEARCH (CTR) и Horizon. В исследовании применяется международная система стандартов, опрос проводится среди жителей около 50 городов в 29 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения, количество участников составляет приблизительно 20 тысяч человек.

Сюй Шэнго отметил, что сокращение объема чтения является мировой тенденцией, об этом беспокоятся не только китайцы. Однако по сравнению c остальным миром, КНР, действительно, демонстрирует низкий показатель, что не соответствует статусу Китая в качестве древней цивилизации. В настоящее время мода на чтение не такая, какая была в 80-е годы. «Теория бесполезности знаний» набирает свои обороны, реальностью уже стало то, что люди, в особенности молодежь, читают меньше.

Почему не учитываются стремительно растущие данные по чтению электронных книг?

Сюй Шэнго сказал, что электронное чтение не рассматривается в паре с традиционным, поскольку очень сложно посчитать количество определенных книг, возможно, в электронном виде представлена лишь глава или отрывок. Кроме того, два способа чтения значительно отличаются друг от друга. Например, при помощи мобильного телефона, скорее всего, можно читать книги, но, больше для чтения подходят газеты и журналы. Вместе с тем, при помощи методов мониторинга традиционного чтения нельзя оценивать тенденции электронного чтения.

«Чтение электронных книг имеет свою ценность и значение, ему необходимо придавать повышенное внимание, а также следить за тенденциями развития. Однако, согласно полученным результатам, стало известно, что невозможно лишь говорить о хорошем или плохом электронном чтении. Цифровые книги все еще не могут заменить бумажные, поскольку обладают своими очевидными недостатками, например, они вредны для детского зрения. Многочисленные ссылки постоянно рассеивают внимание читателя, не позволяя ему сосредоточиться на самой книге. Электронное чтение также с легкостью приводит к «раздробленному» и поверхностному чтению», — Сюй Шэнго придерживается довольно осмотрительной позиции. Несколько лет назад, когда только вышел iPad, кто-то сказал, что iPad – это убийца чтения. В определенном смысле, это может быть правдой.

Повлияет ли награда Мо Яня на национальное чтение?

Рассматривая отрасль мировой печати, можно сказать, что влияние новых писателей на чтение не является постоянным. Например, английская писательница Джоан Роулинг написала семь частей книги «Гарри Поттер», которые были переведены на более чем 70 языков, в свыше 200 странах были распроданы сотни миллионов экземпляров. Выход каждой части книги потрясал мир, однако, если в этом году не появится нового творения, объем производства в мировой печатной индустрии немного упадет.

Сюй Шэнго также осведомил, что в настоящее время отдельные структуры хотят воспользоваться случаем присуждения Мо Яню Нобелевской премии по литературе, стимулировать развитие национального чтения, ввести это в моду. «Вне зависимости в какой степени, это все таки шанс для Китая».

ЖМЖБ



Добавить комментарий