Китайская тюрьма

Камрад Xieergai29 пишет:

Вряд-ли я вам расскажу много интересного. На магазете была статья, так сказать, изнутри, что конечно не сравнится с экскурсией практикантов. Но все таки… Итак, поездка к местным братанам была запланирована с самого начала, но т.к. не было полной уверенности в получении разрешения на посещение, я об этом не писал, более того, была также мысль, что иностранца могут не пустить. Но таки все разрешилось.

Сама тюрьма находится за городом, не очень далеко, от суда мы ехали минут 15-20. Снаружи виден только административный корпус, я еще удивился, что это за прикол такой, на окнах решеток нет…А вот за этим зданием такая дверь, которая наверно только в фильмах наподобие «Hellraiser» встречается, огромная в несколько метров в длину чугунная такая дверь. Сама тюрьма очень просторная, в смысле не здания, а всяких площадок, одна из которых была забита пекинской капустой и возле которой суетились несколько «бродяг». Кстати возле «адской двери» (по ту сторону, ага the other side:) сидел аж один свирепый пес, породы «дворняжка милая».

Хаты довольно просторные и светлые, застеленные белыми простынями кровати, помытые полы (не исключено, что было подготовлено к нашему визиту), но все таки.  Кровати двухъярусные, в камере примерно 14-18 человек. Но самый шок был, что в каждой хате есть… телевизор! В каждой! Они конечно (телевизоры) разные, получше-похуже, смотрят по ним только новости, но наличии в камере такой вещи из которой можно извлечь очень-очень много острых предметов, меня несколько смутил.

Братва местная сидит за… швейными машинками. Отрабатывает так сказать… Интересно, что татуировок не было почти ни у кого, я только у одного чела увидел.

Где-то я видел тюремное, китайское меню в сети … я так понимаю оно было из 60 гг прошлого века. В современном меню есть и мясо и рыба и молочные продукты… По определенным дням конечно. В столовой кстати я видел целый таз мяса. Причем на вид обычного, такое же как в магазине продают.

И еще некоторые заключенные ходят с татуировкой надписью “半脱管”, это такая «козырная масть»=) т.е. те которые более свободны в передвижениях и за которыми меньший контроль (там особо нельзя было разговаривать, так что, что успел спросить). Именно они подгоняют всякий «грев» —  всякие вещи с воли (а также горячую воду внутри), за это с ними «расплачиваются» едой и сигаретами.

Еще интересная деталь, практически нет молодежи, большинство мужчины 40-50 лет и немало пожилых.



Добавить комментарий