Игра в свободу предпринимательства губит рыбную отрасль Дальнего Востока

Игра в свободу предпринимательства губит рыбную отрасль Дальнего Востока России. На фоне все возрастающего экспорта российского сырья в Китай отечественный рыбодобывающий флот ветшает, в море ходят суда, построенные еще в середине прошлого века. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал ветеран рыбной отрасли, экс-директор ОАО «Дальморепродукт» Юрий Диденко.

— Важная проблема отрасли — дурацкая игра в свободу предпринимательства. Сегодня рыбопромышленникам выгодно продавать рыбное сырье в Китай, а не сдавать на берег на переработку, так как эти предприятия находятся в упадке.

— Вместо того, чтобы производить готовую рыбную продукцию, мы покупаем ее в Китае по дорогим ценам, еще и разбавленную водой.

— Например, в советское время рыба стоила копейки, сегодня она страшно подорожала, и уже обогнала мясо по стоимости, — отмечает Диденко.

По мнению собеседника агентства, из-за плохой политики Федерального агентства по рыболовству и его руководства Дальний Восток России практически остался без рыболовного флота. Суда, выходящие сейчас на промысел, были построены еще в 50-х – 60-х годах прошлого века.

— Нужно ставить в управление рыбной отраслью порядочных людей, строить новый флот, или покупать его у иностранных государств. Пока Путин не займется флотом, отрасль полноценно работать не будет, — считает экс-директор ОАО «Дальморепродукт».

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, c момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли Китая, который, по мнению экспертов, делает из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.

По оценке директора Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктора экономических наук Александра Латкина, износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

Ряд СМИ и интернет-ресурсов также отмечают, что иностранный капитал уже фактически контролирует порядка 60% всей рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока России.

Напомним, что по оценке аппарата представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок.



Добавить комментарий