Китай не исключает возможности применения военной силы для решения проблемы вокруг острова Хуанъянь

За последний месяц филиппинская сторона неоднократно провоцировала конфликт в районе острова Хуанъянь – исторической территоритории КНР. Например, проводила с американской стороной совместные военные учения в Южно-Китайском море, передала решение вопроса об острове Хуанъянь в международный суд, подтолкнула жителей страны к антикитайским демонстрациям, попыталась переименовать остров Хуанъянь и другие.

Всем известно, что между Китаем и Филиппинами существуют значительные разногласия. Так почему же Филиппины осмелились спровоцировать этот конфликт? Филиппинские лидеры сделали ошибочные выводы относительно современной международной ситуации. Во-первых, филиппинские лидеры считают, что их партнер США обязательно окажет помощь Филиппинам. Во-вторых, Китай проводит мирную внешнюю политику и не будет сразу использовать военные средства для решения споров. Эти ошибочные суждения побуждают филиппинскую сторону рисковать снова и снова.

Китай проводит мирную внешнюю политику, но это не означает, что Китай не имеет своих принципов. Остров Хуанъянь является исконной территорией и неотъемлемой частью Китая. Акватория вблизи острова Хуанъянь традиционно является местом рыбной ловли китайских рыбаков. В поддержку этой позиции у Китая есть много исторических и юридических аргументов. Еще в исторических летописях содержатся записи о том, что остров Хуанъянь является китайской территорией. Китай обладает суверенитетом над островом Хуанъянь, а также юрисдикцией над ним в соответствии с законами. Все это уже получило широкое международное признание.

 

Китай настаивает, что решение проблем посредством переговоров не является сдачей позиций, тем более, не является проявлением слабости. По вопросу суверенитета и морских прав позиция китайского правительства является четкой, решительной и непреклонной.

Китай дорожит предоставленными возможностями для стратегического развития. Проведение политики реформ и открытости свидетельствует о том, что поддержание основных национальных интересов и укрепление стратегического сотрудничества остаются неделимыми. Некоторые страны считают, что Китай не будет вести военные действия из-за опасения потери шанса стратегического развития. Это ошибочное мнение. Китай неуклонно придерживается пути мирного развития, при этом не позволяет другим странам захватывать китайские территории. Филиппинам необходимо понять, что в вопросе территориальной целостности, который затрагивает коренные интересы государства, Китай не пойдет ни на какие уступки.

В последние годы в ходе территориального спора в Южно-Китайском море некоторые страны, игнорируя требование и суверенитет Китая, неоднократно проводят освоения острова Хуанъянь в одностороннем порядке. Эти страны должны понимать, что Китай неизменно проводит политику добрососедства и мирного развития. Это не означает, что Китай не в состоянии провести военную операцию.

Здесь надо отметить, что Китай последовательно идет по пути мирного развития, твердо придерживаясь оборонительного характера политики. Провокационное поведение Филиппин в отношении принадлежности острова Хуанъянь не будет препятствовать дальнейшему продвижению Китая по этому пути. В настоящее время в этой части Южно-Китайского моря сложилась сложная ситуация. Поведение Филиппин – только поверхностное явление, за ним реально стоят другие силы. Поэтому Филиппины не являются настоящим соперником. Если филиппинская сторона признает суверенитет Китая над островом Хуанъянь и не будет нарушать право китайских рыбаков на нормальную производственную деятельность в акватории острова, то Китай не исключает решения территориального спора путем диалога.

Международное радио Китая



Добавить комментарий