Полиция Китая «скрывала данные о смерти британца»

Как сообщил Би-би-си известный китайский журналист Хань Пицзао, полиция Китая не сомневалась, что смерть британского бизнесмена Нила Хейвуда в ноябре 2011 года была убийством, и сразу же начала этот факт покрывать.

Полицейские запаниковали, когда поняли, что дело могут связать с высокопоставленным политиком Бо Силаем, главой комитета Коммунистической партии Чунцина, и его женой Гу Кайлай, добавил бывший корреспондент издания People’s Daily в Чунцине.

Только в апреле 2012 года власти Китая признали факт убийства и начали расследование, объявив подозреваемой Гу Кайлай.

Смещение с поста опального партийного функционера Бо Силая стало самым громким политическим скандалом в Китае за несколько десятилетий.

Тело 41-летнего британского бизнесмена Хейвуда, тесно связанного с семьей Бо Силая, было найдено в гостиничном номере в Чунцине 15 ноября 2011 года.

Изначально китайская полиция объясняла смерть британского предпринимателя избытком выпитого алкоголя, заявляя, что оснований считать ее подозрительной нет.

Однако, как сказал корреспонденту Би-би-си Мартину Пэшенсу китайский журналист, полиции сразу было понятно, что бизнесмен был убит.

Трое из следователей подали заявление об уходе. «Они страшно боялись политика [Силая]», сказал Хан.

Именно в тот момент в расследование Нажать включился бывший глава полиции Чунцина Ван Лицзюнь. Его считали грозой организованной преступности — настолько легендарным, что по мотивам его работы в Китае был снят телевизионный сериал.

В январе Ван Лицзюнь сообщил своему начальнику и близкому соратнику Бо Силаю, что уверен в причастности к убийству супруги политика Гу Кайлай.

«Градом полился пот»

«Бо Силай был шокирован, когда ему рассказали подробности, — сказал Би-би-си журналист Хань Пицзао. – С него градом полился пот».

Бо Силай считался наиболее ярким политиком Китая. Он сделал себе имя как раз благодаря жесткой кампании по борьбе с организованной преступностью, в ходе которой были арестованы сотни людей, включая высокопоставленных городских чиновников.

Он также приложил немало усилий для возрождения интереса к коллективистским ценностям времен маоистского Китая, которые нашли поддержку у рядовых китайцев. Сразу после отставки Бо в интернете появилась масса положительных комментариев о нем.

Кампанией по борьбе с преступностью руководил Ван Лицзюнь. Его имя тесно связывали с Бо Силаем.

По словам Ханя Пицзао, спустя полчаса после разговора с Лицзюнем Бо Силай подошел к нему и крепко сжал его руки. В тот момент Ван Лицзюнь думал, что его босс в безопасности, сказал журналист, однако шеф полиции ошибался.

Ван Лицзюнь был уволен и впоследствии просил убежища в американском консульстве в городе Чэнду на юго-западе Китая. Как сообщается, там он сообщил американским официальным лицам об убийстве и предпринял попытку уехать в США.

Экс-главу полиции Чунцина в итоге убедили покинуть консульство; сейчас по факту инцидента ведется расследование.

«Невероятные события»

Осенью этого года состоится 18-й съезд КПК, на котором в руководстве партии, как ожидается, будут сделаны перестановки. Независимые наблюдатели полагали, что Бо Силая на съезде изберут в постоянный комитет политбюро: власть этого комитета фактически не ограничена.

Но теперь, когда Бо отправили в отставку с поста главного партийного начальника в Чунцине, его шансы на карьерный взлет кажутся ничтожными.

События, развернувшиеся вокруг Бо Силая и его жены, стали самым большим политическим скандалом в Китае за долгите годы.

По словам журналиста, в день, когда Силая уволили с поста партийного главы Чунцина, имели место невероятные события.

«Руководство компартии Чунцина посетило множество встреч в разных отделах, чтобы понять, как центральное правительство решит это дело», — добавил он.

«Это произошло сразу после ежегодного парламентского съезда в Пекине. По окончании сессии премьер-министр Вэнь Цзябао ответил на прямой вопрос об инциденте с Ваном Лицзюнем .

«Нынешний муниципальный партийный комитет и муниципальное правительство должны внимательно изучить и сделать выводы из произошедшего с Ваном Лицзюнем», — сказал он.

И хотя непосредственно имя Бо Силая не было упомянуто, этот комментарий был воспринят как критика, направленная в его сторону.

«В тот же день поздно вечером новости об этом передали на всю страну», — добавил Хань Пицзао.

Спустя несколько недель после этого государственные СМИ сообщили, что Гу Кайлай и ее охранник были задержаны в доме Бо Силая. Сам Бо Силай находится под следствием за «серьезные нарушения дисциплины».

Власти Китая обещали Великобритании тщательно расследовать смерть Нила Хейвуда.

BBC



Добавить комментарий