В Пекине всё спокойно

Камрад Ayue сообщает:

После неожиданного снятия со своего поста Бо Силая, китайский сегмент интернета (прежде всего микроблоги вэйбо) заполонили слухи о политической нестабильности в Китае. Это я еще мягко сказал, вообще-то говоря, так как слухи вырвались за ограду «великого китайского файрвола» — и ждите их появления в различных иностраноязычных СМИ.

А информация была следующая (начала появляться с раннего утра 19 марта): «в Пекине слышна стрельба», «закрыт аэропорт», «введен комендантский час на Чанъаньцзе», «иностранные СМИ собираются у Дяоюйтая», «неизвестная воинская часть 20 марта утром при поддержке пекинской вооруженной полиции стремительно заняла Чжуннаньхай и прочие важные места в столице», «Ху и Вэнь находятся под опекой военных» и т.д. и т.п.

Ссылки шли на неких политических наблюдателей и на сведения из Чжуннаньхая.

Если кому неинтересно читать дальше, то отвечу – как настоящий, а не выдуманный наблюдатель в Пекине, не как интернет-тролль – все это чепуха и является очевидным воплощением пословицы про «слышал звон».

Начнем сеанс разоблачения с конца. Вэнь Цзябао я лично наблюдал в нескольких метрах от себя в понедельник вечером. Жив-здоров, весел и бодр. Фотографировался с крупнейшими мировыми воротилами, затем беседовал с ними о Китае, о личной жизни. Кстати, пообещал одному из американцев подумать о введение в Китае жесткого уголовного законодательства за нарушения авторских прав.

Ху лично не видел. Но в эти дни он улетает с визитами в Корею, в Камбоджу, на саммит БРИКС, вчера прошел брифинг в МИД на сей счет. Наверное уж, военные его бы не выпустили? А то, не дай Бог, попросит политического убежища в Пномпене (благо, долг платежом красен).

Видели и прочих руководителей Китая. Ли Юаньчао (тот самый, что в Чунцине провел встрчеу с коллективом партком и представил нового партсекретаря) находится в Шанхай, где выступил с лекцией в местном университете.

Мое первое опровержение опровергает и слух об иностранных СМИ у Дяоюйтая. Точнее, не опровергает, а коренным образом корректирует: там собрались корреспонденты, не попавшие на форум по развитию Китая. Это раз. Во-вторых, в Дяоюйтае состоялась встреча северокорейского дипломата с китайским спецпосланником по делам Корейского полуострова У Давэеем. Интерес к этой встрече понятен в свете планируемого запуска КНДР спутника. Японские СМИ вообще в Пекине выполняют основную задачу – отслеживание всех северокорейских перемещений.

Стрельбу в Пекине никто не слышал. Свидетелей нет. Военного усиленя – во всяком случае, видимого на улицах, нет.

Чанъаньцзе никто не перекрывал. Во всяком случае, я лично ездил по ней туды-сюды и в понедельник (из здания ВСНП), и во вторник (не помню, куда.) Я допускаю, что какое-то ограничение быть могло, но оно было связано либо с визитом иностранного ВИПа, либо опять же с форумом развития Китая.
Теперь, что происходит.

Левый сайты типа «Утопии» действительно закрывались на несколько дней. Я не большой поклонник материалов на этих сайтах, но вроде бы, как говорят, после их открытия ряд слишком уж про-левых материалов с них было удалено. Подтвердить не могу, т.к. не видел, что было ДО всех событий. Но допускаю, что так оно и есть.

Объявился и замолчавший на несколько дней – а до этого чрезвычайно активный – придерживающийся левацких и националистических взглядов известный блогер Сыма Нань (в аудитории в микроблогах – порядка 400 тысяч пользователей). Он (правда в блоге своего приятеля) опроверг все слухи о закрытии своего блога, о своем побеге ли, о задержании ли. Забавно, что в своем микроблоге он изменил профильное изображение – на фотографию семьи Бо Силая.

Иначе говоря, контроль за интернетом в чем-то усиливается, но появление разнообразных слухов свидетельствует о том, что контроль все же не максимально жесткий. Либо уже становится не уследить, не справляются «пятидесятикопеечнкики».

Что касается самого Бо, то тут слухов особых нет. Западные китаеязычные сайты сообщают, что якобы его видели в парке Цзиншань. Знакомые знакомых родственников Бо говорят, что с Бо все нормально.
Некоторые источники утверждают, что Бо находится…ну не под домашним арестом, а под определенным надзором. Если это так, то стоит принять на веру утверждения о ом, что Ван Лицзюнь в своих расследованиях вышел на факты коррупции в близком окружении Бо (якобы нашел улики против его жены). Естественно, в текущем расследовании Ван Лицзюнь явно сообщил эти факты «компетентным органам».
Но, повторюсь, подтверждения этому нет никакого. Подобного рода версии я могу и сам выдумать.
Пока как-то так. В Пекине опять смог, ждем завтра дождя (как бы опять не снега).



Добавить комментарий