Китай — страна бесплатных сортиров

Китайские общественные туалеты это мечта любого россиянина. Даже в Москве, уж на что «столица», но сходить цивилизованно под себя задача не из простых. Чтобы не пользоваться вонючими синими будочками приходится в уме постоянно держать привязку местности к нахождению макдональдсов, вокзалов и прочих более-менее обустроенных мест опорожнения. Например, раньше в центре весьма неплох был сортир в Детском Мире, который пришлось вычеркнуть из списка после того, как Лужков затеял свою очередную реконструкцию.

Москвичи, приезжающие в китайскую столицу, с горестью и удивлением вынуждены констатировать, что желтая столица по части кака-пипи даст белокаменной десять тысяч очков (в прямом и переносном смысле) вперед. Вылизанные общественные туалеты встречаются через каждые сто метров, не говоря уже о WC, расположенных в торговых центрах. И всё это изобилие, о, ужас, совершенно бесплатно, включая подтирку для жопки и мыло для рук.

Даже в хутунах, которые на российский взгляд, выглядят как страшные трущобы, общественные туалеты представлены также изобильно, хотя и скромней по антуражу и услугам.

Причем, серьезное отношение к туалетам наблюдается не только у пекинских чиновников, но и на периферии. Особенно любят экспериментировать в сортирном вопросе в китайском городе Чунцине. ДКД в прошлом году уже рассказывала о тамошнем пятизвездочном туалете ( http://www.daokedao.ru/2010/09/28/kitajskij-sortir-tipa-pyat-zvezd/ ), и вот новое сообщение. Власти Чунцина представили туалет с электронной системой оповещения о наличии свободных мест. На специальных табло, отдельно для мужского и женского отделений, выводится информация, какая кабинка пустует в данный момент. В случае если всем места заняты, жаждающие могут с комфортом посидеть в креслицах у входа, наслаждаясь феншуйной обстановкой. Как электроника определяет, какой конкретно стульчак свободен, не сообщается. Но, думается, нанотехнология для откатов не привлекалась.

Внутренне обрамление сидячих мест тоже, к сожаленью, не показано, но ведь фишка не в унитазах, а заботе о простых тружениках полей и ферм и офисных работниках, не правда ли?

На месте г. Собянина, я бы немедленно выслал в Чунцин делегацию из ста сотрудников мэрии для того, чтобы изучить бесценный опыт китайских товарищей на месте, опробовать собственной задницей китайскую сантехнику, и пообещать москвичам, что после выборов президента, у нас все-таки появится, хотя бы для смеха, один подобный сортир.



К записи 2 комментария

в целом согласен с аффтором, но хочу отметить, что мыло и подтирку для жопки наши кетайские братья безжалостно 3.14здят, поэтому надеяться на их повсеместное наличие было бы неосмотрительно. кстати, на большинстве кетайских вокзалов сортиры также не стимулируют эстетические чувства.

В хутунах туалеты каждые 100 метров, потому что у людей нет туалетов в доме. Моются прямо на улице, а туалетами пользуются общественными.

Добавить комментарий