Китай пытается заставить Иран снизить цены на поставку нефти

Надежные торговые отношения Китая и Ирана, судя по всему, дали трещину. В последние месяцы Пекин почти вдвое сократил объемы закупок иранской нефти, но дело тут не в ужесточении экономических санкций против Тегерана со стороны мирового сообщества. Как считают аналитики, Пекин подобным образом пытается выбить у поставщика более выгодные условия контракта.

В последние недели Китай снизил объем закупок иранских углеводородов, поставив своего регионального партнера в непростое положение. До недавнего времени Пекин импортировал около 20% иранских углеводородов, однако уже с января объемы закупок сократились почти двое — сразу на 285 тыс. барр. в день, сообщает Reuters.

Временной альтернативой иранской нефти стали углеводороды из Саудовской Аравии, которая с октября прошлого года увеличила дневные объемы добычи на 360 тыс. барр. Около 200 тыс. барр. из них, утверждает Reuters, теперь потребляет именно Китай. По мнению многих участников рынка, китайский сырьевой брокер Unipec (дочерняя компания Sinopec) сумела добиться увеличения поставок из Саудовской Аравии, использовав особенности составления контрактов, допускающие покупку большего количества сырья, нежели оговорено изначально. При этом цены на саудовскую нефть продолжают держаться на весьма комфортном для КНР уровне.

Более того, в Пекине не стали ограничиваться наращиванием поставок лишь из одного источника и обеспечили себя сразу несколькими альтернативами иранской нефти. В частности, в марте в Китай должны прибыть сразу пять танкеров российской нефти марки ESPO общим объемом 3,65 млн барр., а также один танкер с нефтью марки Urals. В числе других альтернативных иранской нефти источников энергии оказался газовый конденсат из северо-западного шельфа в Австралии и Тиморского моря.

Как полагают эксперты, подобными действиями КНР пытается получить преимущество при обсуждении новых долгосрочных контрактов на поставку нефти. «Понимая, что количество покупателей иранской нефти сокращается, Пекин начинает оказывать на Тегеран давление с целью заложить в долгосрочные контракты более низкую цену. Разумеется, дисконт вряд ли окажется очень большим, однако, учитывая объемы торговли, Китай сумеет неплохо сэкономить, если все же добьется своего», — считает аналитик IHS Energy Сэмьюэль Сизук.

Тем не менее в Тегеране прекрасно понимают, что Пекин не сможет полностью отказаться от иранской нефти. На практике дальнейшее наращивание объемов добычи в Саудовской Аравии в случае наступления какой-либо кризисной ситуации может привести к непредсказуемым последствиям на мировом энергетическом рынке. «Если Саудовская Аравия полностью вытеснит иранскую нефть из структуры импорта Китая, то в мире почти не останется свободных запасов, которые можно быстро ввести на рынок в случае войны, природного бедствия или другого форс-мажора. Такой дисбаланс очень опасен, и вряд ли Пекин пойдет на такие риски», — уверен г-н Сизук.

Источник.



Добавить комментарий