Почему Россия важна для Китая

Одновременно с тем как режим г-на Путина сталкивается с самым серьезным вызовом за последние 12 лет его пребывания у власти, Китай с опаской наблюдает за ситуацией. Нестабильное положение в России, которая имеет общую границу с Китаем, будет весьма крупной проблемой для последнего. Схожесть российских событий с событиями арабской весной является еще большей проблемой для правящей партии, которая весьма сильно опасается повторения судьбы Советского Союза. И если египетские и ливийские восстания стали головной болью для Китая, то Россия имеет все шансы стать пекинской мигренью.

Вместе со сменой правительства Китай может потерять важного друга. Даже при условии что эти две страны и не являются союзниками, и большая часть материалов посвященных анализу ситуации (включая мои собственные) обращают внимание на возрастании напряженности, так или иначе эти две страны очень важны друг для друга. Россия стремится занять сторону Китая на дискуссии в Совбезе ООН, а также продолжает поставки оружия для НОАК, и дает прикрытие в территориальных спорах. Территориальная близость с Россией делает жизненно необходимым для Китая поддержание дружеских отношений с Россией в части поддержания безопасности, а появление в России западно-ориентированного правительства только добавит Поднебесной новых опасений, которые связаны с тем, что Китай могут начать брать в кольцо союзники США.

Не менее опасной для Китая является продолжение волны демократических восстаний, которые взяли свое начало в Тунисе. Арабская весна вызвала пристальное внимание в Компартии Китая, и вероятно, события внеси свой вклад в жесткие меры по отношению к диссидентам. Партийные лидеры по-прежнему одержимы развалом СССР и стараются извлечь из этого уроки, чтобы их не постигла та же учесть (это широко освещено в книге Дэвида Шамбо «Китайская коммунистическая партия: Ослабление и приспособление».

Внезапное падение стабильных авторитарных государств вызывает сомнения в китайском руководстве по поводу прочности их собственной системы и опасения что их собственный «послужной список», не даст им необходимой защиты от эффекта демократического домино. Китай без России останется фактически единственным авторитарным государством — в сомнительной компании таких стран как Куба, Иран и Северная Корея.

Официальная реакция Китая сейчас – весьма сдержана и неэмоциональна. Официальный Китай признал российские результаты выборов, однако не было никакой реакции в виде материалов в таких как Синьхуа (Xinhua) или в газете «People’s Daily». Хотя Синьхуа (Xinhua) больше симпатизирует г-ну Путину, чем их западные коллеги, однако в общем Китай демонтирует сбалансированный подход. Представитель МИД Китая сказал журналистам, что «Китай уверен, что выборы в российскую Думу демонстрируют мнение русского народа. Китайская сторона уважает выбор российского общества, а также поддерживает стремление России идти в том направлении развития, которое удовлетворяет ее национальным условиям». The Global Times, консервативная, но по большей части независимая газета, которой является владельцем «the People’s Daily» опубликовала редакционный материал, где демонстрируется мнение, что новое правительство России не будет западным союзником — и приложила максимум усилий, чтобы продемонстрировать, что российские события не связаны с арабской весной.

В статье также упоминается то, что г-ну Путину в пятницу была присуждена Премия мира имени Конфуция, однако следует всецело игнорировать содержащиеся там вывод о том, что данное присуждение демонтирует взгляды официального Китая. Поскольку данная премия вручается органом, который не имеет полномочий действовать на территории материкового Китая, даже не упоминая о том, чтобы выражать официальную позицию китайского правительства.

Сегодня протесты в России даже отдаленно не походи на вторую (или, даже, шестую) площадь Тахрир. Однако лидеры Китая внимательно наблюдают за положением г-на Путина — и, безусловно, пытаются предугадать, что им самим уготовано будущим.

Источник.



Добавить комментарий