Новый китайский город в пригороде Хабаровска
Представляю вам еще один жжурнал, освещающий китайскую тему, его автор Aleonkin в одном из последних сообщений пишет:
Новостью это назвать трудно, но еще труднее было отыскать эту информацию. В общем случилось вот что: 18 сентября 2011 года Китайская Народная республика положила начало строительству нового города на слиянии Амура (Фуюаньской протоки) и Уссури. Географически это напротив поселка Казакевичево, а оконечностью города будет, уже построенная Китаем, Площадь Солнца. Таким образом, Хабаровск обретет второй «город-спутник», но если до Фуюаня по прямой 58 километров, то до нового города всего 22 километра от городской черты. Место на карте (охват примерно границ городка) http://maps.yandex.ru/-/CFufiN7g

Последний город, который начала строить Россия (СССР) — город Бонивур, который я искал в мае этого года, в 1986 году начали его строить, в 1989 году стройку бросили. Больше городов «с нуля» не строим.
Вот макет города.

Справа река Уссури (поселок Казакевичево на картинку не попал, но он чуть правее через Уссури), наверху — Амур (Фуюаньская протока), справа наверху мост Усу на Большой Уссурийский остров. Еще направо уходит мыс, его оконечность тоже не попала на картинку, там Площадь Солнца.
Город начали строить не в чистом поле, а на основе городка Усу, это самый восточный городок Поднебесной. Хотя городком трудно его назвать, там пара домов, да пограничный пост. И базовая станция China Mobile.

На картинке за лопатами видна карта-схема будущего города, который называют пока: новый город Усули. Если учесть, что «Усули» — это Уссури, то можно по-нашему называть этот город — Уссурийск. Вот как раз на этой карте и видна оконечность городка с Площадью Солнца.
Еще обратите внимание на правый плакат. Я не совсем уверен, что именно это такое, но в городке этом будет много ништяков. На фото на заднем плане — Россия.

Площадь нового городка — 12 квадратных километров, город планируется построить за 8 лет, инвестиции 40 миллиардов юаней (в оригинале написано так: 400 亿元, поэтому в порядке суммы не очень уверен реально 400 или 40 млрд), что до фига, поэтому привет параноикам, боящимся китайского нападения, каким идиотом надо быть, чтобы вести многомиллиардную стройку, которую, в случае войны, можно снести за пару часов. Такого делать никто не будет.

Что там будет. Международный выставочный центр (видимо, это он на плакате выше), конференц-залы, Азиатский рай досуга.
Там будет построен, «Форум шестисторонних переговоров», Международный конференц-центр.

Здесь будет построена «Пристань рыбы Уссури » с ресторанами, планируется до 10.000 посетителей в день (что соотносится с планами КНР к 2020 году достигнуть турпотока к Большому Уссурийскому острову в 1,5 млн человек в год), также там можно будет насладиться кусом множества видов рыб реки Уссури, изучением русского языка, так же есть хлеб с икрой (чотам чотам про русскую деревню на нашей части острова?), такжездесь будет построен «Китайский центр зимних видов спорта», в том числе лыжного, каток, место для подледной рыбалки, катание на собачьих упряжках и другие зимние виды спорта.

Кроме того, будет построен «Китайско-российский пограничный город товаров», «Китайский международный логистический центр» и «зона беспошлинной торговли», здесь будет построены отели «Castle Hotel», роскошные международные отели и туристический курорт. Еще будет показана жизнь коренных народов на Уссурийской улице (там как я понял будут улицы посвящены разным странам), показываться вся 5000-летняя история Китая, его культуры, это будет демонстрироваться на Пекинской улице. На Московской улице будут отражаться особенности и культура России. Технологии деловой и культурной отраслей будут показываться на Вашингтонской. Киноиндустрия и изысканность живой кухни будут на Токийской улице, шарм и производство драгоценностей на Сеульской улице, солнечный свет и здоровье женьшеня на Пхеньянской улице … …
Одним словом, здесь будет: отдых, туризм, шопинг, искусство, блюда из рыбы реки Уссури, торговый бизнес. Современный, научный и цивилизованный город, благоприятный город радости!
Оригинал http://jiamusi.dbw.cn/system/2011/09/22/053410581.shtml
При этом, в 700 метрах от этого вот китайского ВДНХ находится поселок 1857 года сборки…
Все это было рассказано и показано сотне журлистов на торжественной закладке первого камня нового китайского города на слиянии рек Амур и Уссури. Сначала их собрали на Площади Солнца (фото ниже)

А вот если смотреть на это фото, то станет понятно, где заложили первый камень города Усули. Вот тут http://maps.yandex.ru/-/CFufyIkF

P.S. Чо делать-та? У них и икра на хлеб, и быт местных народов. Я все так же сторонник казино на нашей части острова.
P.P.S. Фото 1986 со стройки города на Амуре, города Бонивур, последнего, так и не рожденного города СССР.

Ранее в этой же рубрике:
- На избирательных участках Тайваня мобильники запрещены // 19th Декабрь 2011 //
- Китайская ночлежка по два юаня за ночь // 14th Декабрь 2011 //
- Этика и эстетика китайского плевка // 14th Декабрь 2011 //
- Китайский язык и антипутинские митинги // 14th Декабрь 2011 //
- Social, Digital and Mobile in China // 13th Декабрь 2011 //
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.
ДКД приглашает авторов
Мета
Последние комментарии
- Stas: Если бы он что-то подобное в каком-нибудь российском «Сапсане» изобразил, то по морде лица...
- Winstyle: не чего не понял
- poutko: Признаю свою ошибку, лежачего не бьют. Thanks.
- admin: А не будет ли любезен многоуважаемый poutko прочитать список файлов в архиве?
- poutko: А из .pqb в .txt их как вытащить? А не будет ли так любезен многоуважаемый Джин… простите, admin,...

*
*
Подпишитесь на