Что Иран (а также Россия и Китай) могут извлечь из сбитого беспилотника ЦРУ

Американские военные подтвердили NBC News и Washington Post, что американский беспилотник (дрон), обнаруженный Ираном в прошлый четверг, это был суперсовременный RQ-170, выполнявший секретное задание ЦРУ. Ранее военные предполагали что беспилотник выполнял обычное патрулирование «над западной частью Афганистана». Теперь, зная модель дрона и какому ведомству он принадлежал, американские чиновники и военные эксперты начали прикидывать — какие секреты может извлечь из него Иран. (Правительственные чиновники подтвердили Los Angeles Times, что беспилотник был сбит).

Вот основные из них:

Знание стелс-дизайна (конфигурации). Это был не заурядный Predator или Reaper. RQ-170 является одной из самых передовых конструкций в разведывательном флоте США, отчасти из-за его внешнего дизайна. «RQ-170 имеет особые покрытия и специальную форму крыла (Batwing – «крыло летучей мыши»), которая разработана для того, чтобы помочь ему проникнуть внутрь воздушной обороны других стран незамеченным» пишет Грег Миллер в Washington Post. По сообщениям, особые покрытия поглощают радиолокационные волны, когда они вступают в контакт с беспилотником, и они очень пригодились в ходе сложного рейда против Усамы бен Ладена в мае, когда RQ-170 завис над комплексом, обеспечивая наблюдение с высоты птичьего полета.

Сенсорные технологии. Ценность видеооборудования (камеры) и сенсорных технологий дрона является предметом обсуждений. Джим Mиклашевский на NBC News говорит, что военные считают «большой проблемой» то, что получив в свои руки датчики, Иран может разработать сенсорные технологии для себя. Отдавая должное изощренности технологий, У.Дж. Хенниган, Дэвид Клауд и Кен Диланян (Los Angeles Times) пишут, что технические характеристики беспилотника остаются в значительной степени секретными, считается, что он несёт новейшие камеры и сенсоры, которые могут «слушать» разговор по мобильному телефону в то время как дрон парит в милях над землей или «нюхать» воздух и определять химические выбросы, исходящие из вероятных подземных атомных лабораторий».

Тем не менее, Билл Свитман и Дейв Далгам (Aviation Week) говорят, что ценность датчиков явно завышена. «Системы сейчас выполняют оперативную роль в десятки раз более эффективно, чем полноценное видео (full-motion video — FMV). Мы исходим из предположения, что технологии не были существенно модернизированы или секретно изменены» сказали они. «Теперь, чувствительность одного датчика увеличивается в 65 раз, что приводит к экспоненциальному росту количества данных»

Как сбивать беспилотники в будущем. В понедельник, Грег Джаффе и Томас Эрдбринк (Washington Post) написали что, если RQ-170 найден, то он может помочь им обнаруживать и сбивать другие беспилотные летательные аппараты США. «Дрон может помочь иранцам лучше понять уязвимые места стелс-технологий США и предоставить им ключевые данные о том как обнаруживать другие беспилотники» сообщили газете американские чиновники.

Обмен информацией с Китаем и Россией. В беседе с Los Angeles Times, эксперт по военным роботам Питер В. Зингер сказал, что дрон оборудован множеством различных систем, которые не принесут какой-либо существенной пользы Ирану, но для его союзников, таких как Китай и Россия, это потенциальная золотая жила «. По сообщению Times, американский чиновник, прогнозируя вероятность того, что Иран будет делиться информацией с конкурентами Америки, , сказал: «Это плохо — у них [теперь] будет всё», имея ввиду военные технологии. «И китайцы или русские будут иметь это всё, тоже».

Джон Хадсон (JOHN HUDSON)



Добавить комментарий