Суд Китая вынес приговоры 113 подсудимым, замешанным в пищевом скандале

26.11.2011, Пекин.  Судебные власти Китая приговорили к разным видам наказания 113 человек, которые оказались причастны к громкому делу о продаже свинины, при производстве которой был использован опасный для здоровья человека препарат кленбутерол, передает «Синьхуа».

Большинство осужденных — 77 человек — работали на производстве кленбутерола или реализовывали препарат, 17 человек занимали посты в различных госорганах. Все они были приговорены к тюремному заключению на срок от 3 до 9 лет. 36 человек были приговорены к условному наказанию или тюремному заключению на срок менее одного года.

Главный фигурант этого дела — Лю Сян — был приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года. Лю Сян держал магазин по продаже кленбутерола в городском округе Синьян провинции Хэнань. Его партнер по бизнесу был приговорен к пожизненному заключению.

Кленбутерол — лекарственное средство, оказывающее мощное бронхолитическое действие. Считается, что кленбутерол способствует жиросжиганию. В число его побочных эффектов входит тошнота, головокружение и учащенное сердцебиение. В ряде стран препарат применяется для увеличения массы откармливаемых животных. В Китае кленбутерол запрещен.

Источник.



Добавить комментарий