Китай построит крупнейшее на планете метро

Гигантомания в КНР везде. Даже под землей. Построив десятки тысяч километров линий скоростного транспорта на поверхности, Пекин решил обратить свое внимание под землю.

В проект строительства метро в 28 городах намечено вложить более триллиона юаней (160 миллиардов долларов). Подземный транспорт сейчас имеют 12 крупнейших китайских городов. Причем, метро, как и все остальное, строят в Китае ударными темпами – например, в Шанхае всего за 15 лет оно превзошло по протяженности лондонское метро, история которого насчитывает более столетия.

Сейчас метро собираются строить в менее крупных и важных городах, таких, например, как Урумчи, для которых оно станет важным символом прогресса. При этом ни центральные, ни местные власти нисколько не волнует мнение жителей, которых они хотят облагодетельствовать к концу десятилетия и далеко не все из которых согласны с закапыванием многих миллиардов в землю.

Комиссия по реформам и развитию Китая, которая следит за развитием китайских городов, утвердила план строительства более 90 новых линий метро. Сейчас заканчиваются проектные работы еще в ряде мелких (по китайским меркам) городов, таких, как, Дали и Хайкоу, которые скоро представят на рассмотрение Комиссии свои проекты метро.

Специалисты считают, что, даже если сейчас особой необходимости в метро и нет, проблема перевозки пассажиров обязательно возникнет в самом ближайшем будущем. Так что подземный транспорт, который сейчас может казаться и не очень нужным, очень пригодится уже в ближайшие годы, когда транспортные проблемы начнут во весь голос давать о себе знать не только в Пекине, Шанхае и других многомиллионных городах КНР.

Захар РАДОВ



Добавить комментарий