Как добиться выплат, если страховая компания исчезла?

Каждый автовладелец знает, что для наилучшей гарантии выплаты страховки приобретать полис страхования КАСКО следует только у самых надежных и профессиональных страховых компаний. Но сделать правильный выбор удается далеко не всегда. Представьте себе такую ситуацию, которая, кстати, не является редкостью: страховая компания, с которой заключен договор, внезапно исчезает, и на руках у клиентов остаются только договора. Или такая ситуация: после дорожно-транспортного происшествия, которое совершено не по вашей вине, бесследно исчезает страховщик виновной стороны. Давайте рассмотрим, какие действия нужно предпринимать в таких случаях. Кстати, если водитель произвел расчет КАСКО, калькулятор показал небольшую сумму, то стоит как минимум насторожиться.
Во-первых, следует немедленно заняться поиском страховой компании, возможно, она просто переехала на другое место. Если надежды на успех поисков нет, то следует обратиться к юристам. Если все будет сделано быстро, то есть шанс, что причитающиеся вам выплаты вы получите из счетов этой страховой компании до того, как они полностью опустеют. В противном случае, нужно поступать таким образом: о банкротстве компании будет возбуждено дело, и вам нужно всеми силами добиваться принятия вашего участия в этом деле. Будьте уверены, если фирма относительно большая, то участвовать в этом деле вы будете не одни.
Иногда о банкротстве компании можно узнать уже по прошествии некоторого времени с даты объявления банкротства. В этом случае многие сразу же опускают руки, но отчаиваться не стоит. Всю надежду нужно возлагать на реестр кредиторов: если он еще не закрыт, то быстрое обращение к юристам позволит вам в судебном порядке встать в очередь кредиторов.
Куда хуже обстоят дела с теми, кто решил купить ОСАГО дешево: в приведенных выше ситуациях с КАСКО можно получить возмещения, обратившись в суд. С ОСАГО шансы потребовать возмещение сохраняются только в том случае, если у страховщика еще не отозвана его лицензия.
Разумеется, на словах все выглядит относительно надежно. Но на практике сбор всех необходимых документов, хождение по судам и поиск исчезнувшей страховой компании занимают столько времени, сил и денег, что иногда этих затраченных средств не покрывают даже выплаты по страховке. Самым разумным станет предупреждение подобных ситуаций в самом начале, а именно – выбор той компании, которая существует на рынке страховых услуг не один год, где есть постоянные клиенты и которая является надежной и профессиональной.



Комментирование закрыто.