Если бы китайский язык не был бы столь сложным, то Европа уже бы опустела

Из-за увеличения пенсионного возраста и наплыва восточноевропейских гастарбайтеров молодежь Западной Европы осталась без работы.

Вчерашнему студенту нечего противопоставить опытному специалисту, который к тому же готов работать за невысокую плату. В итоге молодые европейцы все чаще задумываются об отъезде в другие страны. Основные направления эмиграции — США, Канада, Австралия, а также азиатские страны, в первую очередь Китай.

Неконкурентоспособные

В большинстве стран Евросоюза уровень безработицы среди молодежи зачастую в два раза выше, чем безработицы в целом (исключение составляют лишь Германия, Голландия и Австрия, где безработица среди молодежи меньше 10%). В ряде стран — членов ЕС число молодых людей, которые не могут найти себе работу, достигло самых высоких показателей за последнее десятилетие. Например, в Великобритании число безработных в возрасте от 16 до 24 лет в этом году выросло до 974 тысяч — это рекорд с 1992 года.

В обещания властей о том, что ситуация вот-вот изменится к лучшему, европейская молодежь уже не верит и все большее число молодых людей намерены в ближайшее время покинуть родную Европу навсегда. «Я не вижу своего будущего в Евросоюзе. Даже имея на руках диплом престижного вуза, тебе никто не может гарантировать трудоустройство с достойной зарплатой. Я не могу конкурировать с опытными специалистами, которые теперь вынуждены работать до 65—70 лет. Я не могу и не хочу столько ждать, перебиваясь случайными заработками. Мне проще уехать туда, где мои знания будут востребованы», — приводит The Guardian мнение одного из выпускников Оксфордского университета, уже год ищущего работу.

Ему вторит и 24-летняя француженка Элин, которая полгода назад получила диплом парикмахера одной из престижных школ Парижа. «Я люблю свою профессию, но мне негде работать. Рабочие места заняты выходцами из Восточной Европы — их профессиональные навыки не хуже моих, они знают языки, но, главное, они готовы работать за значительно меньшие деньги, чем коренное население. Я понимаю — на их родине ситуация еще хуже и поэтому они рады и такой работе, но я не хочу трудиться за гроши», — говорит она.

«Поднебесная» мечта

Социологические опросы показывают, что уже больше половины молодых британцев (53%) заявили о том, что думают о переезде на заработки за границу. Аналогичные показатели в Греции, Италии, Франции, Португалии, Ирландии, а среди испанцев в возрасте от 20 до 27 лет готовы уехать хоть завтра почти 70% (!).

Самыми популярными странами для эмиграции у европейской молодежи являются Австралия, Канада, США, а также страны Азии, в первую очередь Китай. Пекин, катастрофически нуждающийся в специалистах с европейским уровнем образования, предоставляет молодым эмигрантам с дипломами целый ряд преференций — от бесплатной квартиры и автомобиля, до возможности перевезти в Поднебесную всю свою семью.

«Если бы китайский язык не был бы столь сложным для европейцев, то Европа уже бы опустела», — с горечью констатирует The Financial Times, отмечая резкий спрос на курсы китайского языка.

Источник.



Добавить комментарий