Как гамарджоба на китайском?

В Грузии объявлена очередная революция. На этот раз – просветительская, то есть в сфере образования. И мне вдруг вспомнился старый анекдот советских времен: «Оптимисты учат английский язык, пессимисты – китайский, а реалисты — автомат Калашникова». Оказалось, что спустя десятилетия он отразил настроения, которыми живет южно-кавказская страна. С новой «революцией» связаны две первые позиции анекдота. То есть оптимизм, которым полно правительство, и пессимизм, в котором пребывает большинство народа, а также английский и китайский языки.

«Главное требование к начальному школьному образованию – чтобы все дети Грузии школьного возраста, с 5 до 16 лет, стали англоязычными. И этого мы добьемся в течение следующих 4-х лет, — объявил Михаил Саакашвили. – Процессы, происходящие в системе образования в этом направлении, – просветительская революция. Это самый большой вклад, который будет внесен в развитие страны. Вторым, после грузинского языка, для будущих поколений станет английский, а после него, с учетом потребностей региона, – китайский, арабский, турецкий и русский. Но главное требование – чтобы все дети в Грузии стали англоязычными».

Полностью.



К записи 2 комментария

Прочитал статью по ссылке… Ну что сказать…

По «источникам»:

«The Georgian times» принадлежит Малхазу Гулашвили, чрезвычайно одиозной личности, недавно организовавшему также жутко одиозное «Народно-православное движение», устроившее драчку в прямом эфире ТВ «Кавкасия». В результате несколько человек из него загремели за решетку, а сам Гулашвили сбежал в Цхинвали, а потом в Россию, с криками о «преследованиях по политическим мотивам»… Впрочем, опусы этого господина можно найти в Интернете.

Лейбористы — это вообще анекдот, это настоящая партия паяцев, принимать их всерьёз невозможно, это этакий гибрид Жириновского с Петриком…

А вот автор статьи — редактор чуть ли не единственно в Грузии русскоязычной газеты. До сих пор представлялся мне адекватным человеком. Увы… столько чуши нагородить в одной статье…

Почему более глубокое изучение английского плохо — объяснить никто из них не может, а пафоса столько… Кстати, русский изучают ВО ВСЕХ ШКОЛАХ Грузии, и, насколько я помню, его изучение не прекращалось никогда.

История про девятиклассника, который «прямо поинтересовался у учительницы по русскому, почему он должен учить язык оккупантов» и про то, как «взрослые дяди и тети эту учительницу вообще уволили, заявив, что «она – представительница народа-оккупанта и не имеет права преподавать в грузинской школе» — вообще бред, ни имен, ни дат, ничего. Зато сразу делается вывод о том, «как мыслит молодое поколение»!

На русском вещает телеканал «Регион-ТВ», раньше он назывался «Алания», и в эфире есть, и на кабельном. Из кабельных сетей действительно исчезли многие российские телеканалы, почему — неизвестно. Можно поставить тарелку и смотреть что угодно, как большинство и поступает.. Фильмы в кинотеатрах по-прежнему идут с русским переводом.

В общем. Я живу в Грузии всю свою жизнь. Адрес моего имейла — реальный, если будут вопросы — спрашивайте!

А вообще с удовольствием читаю Ваш блог (через Гугл Ридер), хотя китайского не знаю и не имею отношения к Китаю (если не считать занятия тайцзицюань).

С уважением
Темо

спасибо, очень интересно

Добавить комментарий