Юань взялся за евро

Китай не собирается замедлять темпы вложений в европейские рынки, несмотря на долговой кризис в Европе. А евро был и будет важнейшим объектом инвестиционных интересов китайской стороны. Такое заявление сделал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с германским канцлером Ангелой Меркель в Пекине.

На обещания главного инвестора Евросоюза рынок евровалюты ответил повышением курса евро. Китай фактически поддерживает евро активной скупкой долговые бумаги стран еврозоны. В последнее время не прошло незамеченным растущее участие КНР в аукционах по госбумагам государств-полубанкротов — Португалии, Греции и Испании. Китай наметил курс на постепенное «перекладывание» с американских казначейских обязательств в европейские и японские ценные бумаги, что соответственно ведет к росту евро и иены. По мнению европейских аналитиков, китайская скупка позволит расти евро, как минимум, ближайшие два месяца.

Примечательно, что в Еврсоюзе даже «подморозили» антидемпинговые расследования против китайских компаний, дабы не «спугнуть» обещанные инвестиции из Поднебесной. Только за последние 4 года Китай вложил в Европу, по разным оценкам, от 16 до 40 миллиардов долларов. Китайскую сторону прежде всего интересуют активы промышленных, энергетических предприятий и особенно портовые мощности. Последнее связано с проектом ультрасовременного транзитного коридора Шанхай-Лондон, который КНР намерена реализовать к 2016-2018 годам.

Полностью.



Добавить комментарий