Китайский спецназ

Идея единства народа и армии очень распространена в Китае. Подразделения специального назначения участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий, в спасательных работах. Ежедневно телевидение выдает в эфир репортажи о взаимодействии военных и гражданского населения.

Вообще, китайские военные СМИ — это тоже спецназ. Информационный. Доцент Пекинской военной академии полковник Ли Мэйхуа призналась, что в последнее время в среде китайских военных в обиход вошел термин «война в трех сферах». Имеется в виду психология, информация и законодательная составляющая. Китайские военные ученые активно исследуют способы психологического воздействия на противника, изучают опыт информационных войн и считают чрезвычайно важным проводить военную политику с опорой на международные документы, исходя из которых можно оправдать свои действия или осудить действия противника.

Информационный ресурс НОАК — это прежде всего военное телевидение ССTV7 — седьмой канал государственного телевидения. В штате — 100 офицеров и 200 человек гражданского персонала. Вообще, за время «Мирной миссии — 2009» на полигоне Таонань и аэродроме Цицикар можно было насчитать около ста пятидесяти военных с фотоаппаратами и камерами, у некоторых была невероятно мощная оптика, обращенная на российскую технику и военнослужащих. Чего не сделаешь ради удачного кадра для армейской газеты и теленовостей. И не только для них…

Полностью.



Добавить комментарий